Колтово

RSS
Городок Колтеск, которого давным-давно нет, находился в 5 верстах от г. Каширы, вблизи теперешнего с. Колтово (Колотава). Размещено это село на гористом правом берегу реки Оки и с трех сторон покрыто лесом.
Давно-предавно на этом месте поселились люди, и об их жизни нам говорят обнаруженные в наше время курганы, среди которых недалеко от церкви возвышается один исполинского размера. Это или бывший сторожевой пункт, или братская могила храброй русской дружины. На таком же расстоянии от той же Церкви в Монастырском лесу сохранились остатки от находившегося здесь когда-то мужского монастыря, почему и лес имеется Монастырским.
Раньше здесь был город Колтеск, а после его исчезновения и возникло село, именовавшееся Колтово или Колотово и ставшее центром Колтовской волости Растовецкого стана Каширского уезда
В 1624 г. с. Колтово, в котором была построена деревянная церковь Рождества Богородицы, владел Дмитрий Федорович Колтовский.
В 1867 г. в Колтово работала школа грамотности, а с 1872 г. открылась церковноприходская школа. В 1881 г. школу грамотности сменила начальная земская школа.
В 1897 г. помещиками был открыт крахмальный завод.
Тип населенный пункт
Координаты 54°49'05'' с. ш. 38°03'48'' в. д.
Высота над уровнем моря 119 метров
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 05:53, Заход - 20:56
Поблизости Елькино, Корыстово, Лёдовские Выселки, Лиды, Лужники, Малеево, Семенково (село), Соколова Пустынь, Тарасково, Умрышенка

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фото 1 - 2 из 2

Видео

Тарасково - Лиды - Кашира - Ожерелье
Тарасково - Ступино - Старая Ситня (Тарасково - Бронницы)
Кашира - Зендиково - Ситне-Щелканово
Ступино - Соколова Пустынь - Кашира

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт