Корыстово

RSS
Деревни Верхнее Корыстово и Нижнее Корыстово, названные по фамилии дворянина Корыстова, располагались но речке Омутне. Верхнее — в 4 верстах от нынешней Каширы, Нижнее, что западнее Верхнего, — в 7 верстах от нее.
Эти две деревни с названием Корыстово в документах XVI в. упоминаются отдельно, как самостоятельные деревни, в каждой из которых были свои владельцы. Верхним Корыстовом, например, в 1578 г. владел А. Г. Власьев, имевший 1 господский двор, 1 людской, 5 крестьянских, 2 места дворовых, а 2 двора крестьян были за Скорняковым-Писаревым.
Нижнее Корыстово принадлежало Лукьяну и Ивану Назарьевичам Володимеровым. В XVII и в начале XVIII в. в Верхнем Корыстове прочно обосновались помещики Скорняковы-Писаревы, а в Нижнем Корыстове кроме Назарьевых правили еще С. Т. Савин, П. С Сонин, а в начале XVIII в. - В. X. Алахны.
Во второй половине XVIII в. и вплоть до 1880 г. Верхним Корыстовом владела семья Норовых, а в Нижнем Корыетове управляли Скорняковы-Писаревы, Хмыровы и Норовы.
Во второй половине XIX в. в сельце Нижнее Корыстово Норовы построили обширную усадьбу с хорошо отлаженным хозяйством, сохранившуюся и по сей день. В 1880 г. сестры Норовы, получившие в наследство имение Корыстово, продали его жене генерал-майора Н. П. Литвинова Л. И. Литвиновой, прибывшей в Корыстово с дочерью Лидией и сыновьями Николаем и Владимиром. В 1885 г. в Корыстово прибыл из Петербурга получивший чин генерал-лейтенанта П. П. Литвинов. В 1883 г. Литвиновы открывают в Корыстове небольшой спиртзавод с шестью рабочими. (В 1993 г. заводу исполнилось 100 лет.)
В 1887 г. на средства помещицы Л. И. Литвиновой в Корыстове была открыта школа, содержавшаяся на ее средства до 1897 г. Отопление и освещение осуществлялись на средства попечителя школы Н. П. Литвинова. Земство выплачивало 15 коп. сторожу и 30 коп. за мытье полов. Школу посещали дети селений Корыстова, Лиды, Мицкого, Зендикова, Умришенка, Чернятинские Выселки. Новое здание школы в Корыстове земство построило в 1907 г. Учителем в это время был Л. В. Краснов, а в 1913 г. в ней работали учителя А. М. Воскресенская. В настоящее время эга школа влилась в Зендиковскую среднюю школу.
В Первой мировой войне участвовали Федор Алексеев и Исай Федотов. В революции и Гражданской войне участвовал Ф. П. Сергеев.
После революции 265 жителей Корыстова (названия Верхнее и Нижнее уже не употреблялись) получили 387 десятин земли.
В 1920 г. в Корыстове открыли детдом «Спартак». В 1924 г. здесь организовались комсомольская ячейка и пионерский отряд.
В 1929-1930 гг. возникли в селе колхозы — «Красный маяк» и «Решающий», в которые, по словам жителей, они вступали без особого давления. Впоследствии колхозники Корыстова объединились у себя в один колхоз - колхоз «Решающий».
Мирная сельская жизнь корыстовцев была прервана 22 июня 1941 г. нападением фашистской Германии. В 1941 г. в боях с захватчиками на разных фронтах войны пропали без вести П. И. Авдонин, Е. И. Буркин, А. Н. Коновалов, А. Е. Новиков, А. П. Кривцов, М. Т. Заболотин.
К концу ноября 1941 г. немецкие дивизии подошли к Кашире, Корыстово стадо прифронтовой деревней. Но враг был отброшен изгнан из района гвардейцами генерала Белова.
В послевоенный период жизнь колхоза «Решающий» постепенно входила в свою колею. В своих личных хозяйствах колхозники заимели коров, а на усадьбах развели сады. Только два дома постройки до 1918 г. оставались в деревне, а остальные выстроены, уже в советское время. За успехи в восстановлении хозяйства коллектив колхоза «Решающий» отмечался на районной Доске почета. При укрупнении хозяйств объединенный колхоз стал именоваться колхозом «Ока», в 1952 г. ему дали имя XIX партсъезда, С организацией совхоза «Каширский» в начале 60- х гг. Корыстово стало одним из его отделений.
В д. Корыстово на 1995 г. числилось 188 дворов и 489 постоянных жителей.
Тип населенный пункт
Координаты 54°48'15'' с. ш. 38°06'42'' в. д.
Высота над уровнем моря 164 метра
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 06:11, Заход - 20:41
Поблизости Базарово, Зендиково, Кашира, Колтово, Лиды, Лужники, Малеево, Пятница, Стародуб, Умрышенка

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фото 1 - 4 из 4

Видео

Кашира - Зендиково - Ситне-Щелканово
Ступино - Соколова Пустынь - Кашира

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт