Малеево

RSS
Расположилось в 7 верстах от г. Каширы при ручьях Малеевка и Стремиченка, по левую сторону Иваньковской дороги из Каширы в Алексин. Название сельца именное — по имени его владельца Малеева.
В писцовых книгах за 1578 год, упоминается пустошь Малеевекая (это было единственное такое название на весь Каширский уезд), но не при ручьях, а при речке Малой Смедве, которая в то время числилась за С. К. Сумароковым, имевшим еще в то время жеребей пустого сельца Бесова на паях с Богданом Толмачевым и его детьми Никитою и Матюшкою.
В пустоши Малеенской у С. К. Сумарокова было 8 мест дворовых крестьянских и, кроме этого, лес, овраги, пашни. Разноречивость по поводу расположения Малеева объясняется или географической неточностью в документах, или тем, что ручьи Стремиченка и Малеевка впадали в речку Малую Смедву и при переписи селений более крупный географический объект упоминался, а более мелкий опускался. Так это или нет, но пустошь Малеевская уже к 1624 г. заселилась крестьянами и именовалась сельцом Малеевом.
Ни церкви, ни школы в Малееве не было, Молиться приходилось в храме села Колтово, а грамоте дети крестьян обучались в школе сельца Корыстово. В 1913 г. каширское земство построило в Малееве начальную школу; где 2 учителя обучали 62 учеников.
В 1917 г. калеевским крестьянам была выделена земля в количестве 541 десятины (на 1 едока 1,03). Сельпо к этому времени разрослось. В Малееве-1 было 40 дворов и 216 жителей, а во 2-м было 28 дворов и 189 жителей, да еще хутор (выселки) под названием Саманы. В Малееве были организова курсы по ликвидации неграмотности среди крестьян, создана комсомольская организация. В 1925 г. по инициативе учителя Малеевской школы Виноградова в Колтове открылись общеобразовательные курсы.
В 1929 г., когда зажиточные крестьяне ряда деревень отказывались сдавать хлеб государству, малеевские крестьяне организовали «красные обозы» по сдаче хлеба государству. В созданный здесь колхоз вступило 49 хозяйств, а затем еше 20. Не обошлось в Малееве и без раскулачивания и выселения. С Малеевских Выселок (хутор) были высланы двое крестьян, имевшие молотилку и использовавшие чужой труд. Видимо в ответ на это зажиточные крестьяне, которые не вошли в колхоз, нанесли заметный ущерб колхозному скоту. Колхоз назывался «Пламя». В 1933 году он в числе первых в районе был электрофицирован.
В связи с введением обязательного семилетнего образования начальная шкода в Малееве была реорганизована в семилетнюю. При укрупнении колхозов колхоз «Пламя» объединили с колхозом «Искра» села Колтово с сохранением названия «Искра» для объединенного колхоза. В начале 1960-х гг Малеево стало отделением совхоза «Каширский». Тогда наибольшую известность в Малееве имела животноводческая ферма. В Малееве на 1995 г. числилось 4 дома и 4 постоянных жителя.
Тип населенный пункт
Координаты 54°47'52'' с. ш. 38°04'39'' в. д.
Высота над уровнем моря 153 метра
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 05:53, Заход - 20:56
Поблизости Елькино, Колтово, Корыстово, Лиды, Лужники, Семенково (село), Соколова Пустынь, Стародуб, Тарасково, Умрышенка

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фото 1 - 3 из 3

Видео

Кашира - Зендиково - Ситне-Щелканово

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт