Начало осмотра

Начало осмотра
Автор: A-Taurus

Комментарии

A-Taurus   17 августа 2017 г. 

Трагедия произошла в Хатыни 22 марта 1943 года. Гитлеровцы вошли в деревню. Всех жителей 26 дворов согнали в сарай, который подожгли, а тех, кто пытался выбежать из огня, расстреляли. 149 человек, из них 76 детей, остались в этой могиле. Людских жертв фашистам оказалось мало: были сожжены до тла и дома Хатынцев. Лишь одному из жителей деревни, Иосифу Иосифовичу Каминскому, чудом удалось спастись.
Сам мемориал был открыт в 1969 году. С тех пор людской поток по направлению к Хатыни не уменьшается.
Горечь утраты невинных жизней мирных жителей, не желающих мириться с установлением фашистского ига. Авторам мемориала в композиционном решении, скульптурных формах удалось как нельзя лучше передать торжественно-траурную атмосферу этого священного для многих людей места. Именно скорбь, но вслед за ней чувство стойкости духа и торжества над неудавшимися амбициями фашистов, ощущает каждый посетитель Хатыни.
Творческая группа создателей мемориала: архитекторы Ю. Градов. В. Занкович, Л. Левин, скульптор С. Селиханов в 1970 году была удостоена Ленинской премии.
Создатели комплекса сохранили планировочную структуру бывшей деревни. Мемориал общей площадью в 50 га включает отдельные элементы: Кладбище деревень (186 урн с землей сел, сожженных вместе с жителями и не восстановленных), площадь Памяти (в центре 3 березы, символизирующие жизнь), Стену Скорби (блок с нишами, в которые вмонтированы мемориальные плиты с названиями 66 лагерей смерти), Древо жизни (с высеченным списком 433 деревень Беларуси, сожженных фашистами и восстановленных после войны).

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт