ХРАМ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ в Батайске

ХРАМ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ в  Батайске
Автор: olga503l

Комментарии

olga503l   14 апреля 2014 г. 

Храм строился и благоустраивался при помощи верующих и на их добровольные пожертвования. В настоящее время церковь занимается благотворительностью, обучением детей в воскресной школе, готовит себе смену, принимает активное участие в делах города.

Формы храма достаточно каноничны, статичны, но поражает цвет - бирюзовый, небесный, светлый, добрый и спокойный. Он привлекает прохожих опрятной чистотой и строгостью линий. А все начиналось только с участка земли и завалюхи, непонятно из чего слепленной. Был тогда 1971 год - «расцвет застоя», поэтому прихожане работали самоотверженно в основном по ночам, так как власти разрешили возвести строение на одну треть от теперешнего. На все был запрет - на каждый метр стены здания, двора. Убранство, иконостас, резьбу, золото по резьбе делали мастера табачной фабрики, художники из училища имени Грекова.

За последние несколько лет храм обогатился множеством икон. 2-3 раза в году прихожане организуют паломнические поездки к Святым местам - побывали почти во всех храмах Ростовской области, во Владимире и Суздале, в Киево-Печерской лавре (при отце Владимире). При храме открыта воскресная школа, которую посещают 30 детишек.

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт