Памятник апостолу Андрею (Батайск)

Памятник апостолу Андрею (Батайск)
Автор: olga503l

Комментарии

olga503l   14 апреля 2014 г. 

Святой славный и всехвальный апостол Андрей Первозванный - стал первым из призванных учеников Христа, в связи с чем его называют Первозванным. Андрей Первозванный - единственный из 12-ти апостолов, кому приписывается реальное посещение Древней Руси. И начиналось это путешествие именно с южных пределов, где во все времена было смешение и языков, и религий. Косой крест, на котором апостол Андрей принял мученическую кончину, с тех пор называется Андреевским крестом. Распятие это считается совершившимся около 70-го года Рождества Христова. На месте распятия святого апостола в Патрах воздвигнут величественный Собор Андрея Первозванного, самый большой в Греции. А 27 сентября 2003 года в городе Батайск Ростовской области состоялось открытие и освящение памятника Андрею Первозванному работы заслуженного художника РФ скульптора С. М. Исакова

Памятник был установлен на средства Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Церемонию освящения памятника возглавил архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон. Постамент скульптуры сооружен из черного лабрадорита, прочнейшего из камней, способного простоять века..
Автор проекта – заслуженный художник России, скульптор Сергей Исаков. Именно ему, уроженцу города Батайска, принадлежала идея установить здесь монументальное изваяние первого проповедника древних предков славян.

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт