Косово

RSS
Деревня Косово одна из немногих местных деревень еще не потерявшая своего исторического своеобразия, заложенного крестьянским хозяйственным укладом начала XX-го века и еще более ранних времен. Причин тому две. Во-первых, проезжей дороги для обычных автомобилей в деревню нет. Пробраться до нее возможно только на внедорожнике или на тракторе. До шоссе это около пяти километров. Зимой – только на лыжах. А вторая причина в том, что у деревни есть ее охранитель. Это единственный живущий здесь постоянно коренной житель д.Косово. Ему уже не так далеко до 80-ти годов. Он не всегда жил здесь, но с выходом на пенсию вернулся в отчий дом. Близких родственников у него нет, а в деревне только в летние месяцы появляются один два дачника, в остальное время иногда ночуют охотники, заходят пильщики леса. Большую часть времени старик проводит один, занятый своим хозяйством. Он держит корову, одного, двух телят, пчел. Раньше выращивал охотничьих собак на продажу. Неоднократно спасал старик остатки деревни от весенних загораний травы, бывало, сутками отстаивал дома от огня. Городским жителям трудно представить такое отшельничество добровольным, тем более, что никакой религиозной основы в таком затворничестве нет. Для него же это просто образ жизни, привычный уклад. По-другому ему не жить. Здесь все родное и привычное с детства и естественное от природы. Но дом деда никуда не годится, поправлять его уже бесполезно. Своими силами и средствами соорудить ему здесь какие-то новые хоромы тоже невозможно. Пожалуй, это пример одной из множества драм, сопровождающих разрушение старого колхозно-крестьянского уклада жизни при отсутствии перспектив какого-либо хозяйственного уклада нового.
Сейчас в д.Косово только пять домов, три из которых и домами то уже не назовешь. Напротив, через ручей, впадающий в р.Кончу, стоит единственный дом другой деревни Елгинино, используемый тоже преимущественно по дачному назначению. В 1990-х годах обе деревни окружали скошенные и вспаханные поля. Люди еще пытались хозяйствовать. Сейчас лесная поросль подступила вплотную к деревням.
Существование деревни Косовой еще в XVIII-ом веке подтверждают планы (карты) межевания земель 1792 года. В середине XIX-го века большинство земель вдоль правого берега р.Конши были казенного владения. За ними и числились деревни Косова и Елгинина. Ручей между деревнями назван на карте того времени Лакомкой, хотя в списках населенных мест 1859 г. значится Косовкой. Числилась д.Косово во 2-м Стане Даниловского уезда, вероятно Еляковской волости, при р.Конше, на проселочном тракте в торговое с.Закобякино, Любимского уезда. Дворов в ней 11 (по карте – 8), 26 жителей мужского пола и 33 женского. Относились жители к Покровско-Еляковскому приходу, молились в Спасской церкви с.Еляково. А вот читать книги жители деревни, видимо, ходили в библиотеку-читальню версты за четыре в д.Положинову. Но это позднее - открылась она там в 1902 году.
С учетом пересеченности местности и наличия перелесков были тогда в прямой видимости из д.Косовой, помимо д.Елгининой, сельцо Алексеево, деревни Крюкова, Коленкова, Григорьева, Климцева. Обрабатываемых площадей земли тогда было гораздо больше, чем в конце века XX-го, а сплошного леса меньше.
В колхозные времена нормальной проезжей дороги в д.Косово так и не провели, но электричество к началу 1960-х годов появилось, мосты через р.Кончу и ручьи были налажены. Даже дворов к 1975 году числилось в Косово – 12, да в Елгинино – 5. И соорудили на краю д.Косово во исполнение планов партии и правительства по развитию овцеводства громадную овчарню из железобетонных конструкций для житья овец романовской породы. Только наверху не учли исторический опыт содержания этих овец в частных и личных подсобных хозяйствах. Содержать же их, как на юге, большими отарами оказалось невозможным – овцы болели, заражаясь друг от друга, копыта их гнили в навозе и сырости, овцы гибли. Так и торчат до сих пор по многим деревням, иногда уже урочищам, железобетонные конструкции этих овчарен, как скелеты доисторических животных.
Последнее событие глобального характера в д.Косово это пронесшийся ураган июня 2010 года, переломавший несколько гектаров леса около деревни. Массив леса, стоящий стеной, сможет противостоять даже очень сильному ветру. Здесь же начали рубить еще до урагана.
Август 2011


Попович Николай Александрович родился в 1926 г. в Даниловском р-не Ярославской обл.
Призван Даниловским РВК Ярославская обл. Последнее место службы: 1378 СП.
Воинское звание: мл.сержант. Умер от ран 04.01.1945 г.
Отец: Попович Александр Дмитриевич проживал в д.Косово
Тип населенный пункт
Координаты 58°11'04'' с. ш. 40°19'19'' в. д.
Высота над уровнем моря 125 метров
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 05:34, Заход - 20:58
Поблизости Ахматово, Гнездилово, Диделово, Елгинино, Еляково, Заворотково, Калитино (Марьинский сельсовет), Павловское, Распутьево, Реброво

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фото 1 - 11 из 11

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт