Елгинино

RSS
В настоящей местности есть некоторая странность в первоначальном образовании деревень. Дома двух деревень могут сколь угодно близко находиться друг к другу, но если между ними протекает ручей, это всегда будут две разные деревни. Нет такого, чтобы одна деревня располагалась на противоположных берегах ручья, речки. Таковы и деревни Елгинино с Косово, разделенные ручьем Косовкой. Между домами деревень и двухсот метров не будет. Вероятно, связано это было каким-то образом с разграничением общинных земель.
Судя по обозначениям на карте межевания 1792 года, д.Елгинина была тогда существенно больше д.Косовой. Обе деревни к середине XIX-го века значатся как казенные на проселочном тракте из г.Данилова в торговое с.Закобякино Любимского уезда. Дальше по этому тракту расположены деревни Демьянова и Положинова. На 1859 год числится д.Елгинина во 2-м Стане Даниловского уезда, вероятно Еляковской волости, число дворов – 7 (по карте межевания - 5), число жителей мужского пола – 19, женского – 20. На 1877 год жители деревни числятся прихожанами Спасской церкви с.Еляково Покровско-Еляковского прихода.
В 1975 году в д.Елгинино было 5 дворов, в д.Косово – 12.
В настоящее время в деревне стоит всего один заколачиваемый на зиму дом.
Август 2011.


Коршунов Николай Иванович родился в 1926 г. в д.Елгинино Даниловского р-на.
Призван в 1943 г. Даниловским РВК Ярославской обл. Последнее место службы: 87 СД.
Воинское звание: ефрейтор, служил минометчиком. Пропал без вести 24.08.1944 г.
мать: Коршунова Екатерина.
Тип населенный пункт
Координаты 58°10'57'' с. ш. 40°19'36'' в. д.
Высота над уровнем моря 118 метров
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 05:39, Заход - 20:54
Поблизости Ахматово, Гнездилово, Диделово, Еляково, Заворотково, Калитино (Марьинский сельсовет), Косово, Павловское, Распутьево, Реброво

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фото 1 - 1 из 1

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт