Распутьево

RSS
Вне всякого сомнения, название деревни Распутьево (бывшего когда-то сельца Распутьево) возникло от слова «распутье». Для этого достаточно взглянуть на карту 1857 года и увидеть все проселки, которые от Распутьево ведут в соседние деревни, оценить тогдашние направления перемещений местных жителей, связанные с хозяйственной или иной их деятельностью. Главное направление – через д.Халезова, мимо сельца Ахматово, в погост Еляков и далее в г.Данилов. В обратную сторону – через д.Плиткину, деревни Антонову, Китаеву к погосту Иоанна Предтеча в Любимском уезде. Третье направление – мимо д.Вытекла, через д.Гасниково в с.Покровское и на почтовый тракт «Данилов-Любим». Пожалуй, еще на юг через д.Леонову, далее в д.Косову на проселочный тракт в торговое с.Закобякино Любимского уезда или через деревни Еляково и Раменье на проселочный тракт в торговое с.Середа. Надо отметить, что сеть проселочных дорог была тогда довольно густой и дополнялась еще множеством тропинок между деревнями. Из сельца Распутьево были еще прямые проселки в ближние д.Палкину, д.Дор, д.Матвейкову. На картах и 1792, и 1857 годов в полуверсте от с.Распутьево на пересечении дороги из Распутьево в д.Леонову с дорогой из сельца Ахматова в д.Плиткину есть обозначение какой-то сторожки без названия, может быть, лесной стражи.
Начертание обозначения сельца Распутьево на карте 1792 года дает основание предположить, что тогда здесь располагался если не господский дом, то строения, не принадлежавшие крестьянской общине. По крайней мере, насыщенность хозяйских построек в сельце очень велика. В устье притока, втекавшем в ручей Черныш у Распутьево, была сооружена плотинка, образовавшая пруд, он есть уже на карте 1792 года. В списках населенных мест по 2-му Стану Даниловского уезда на 1859 год в сельце Распутьево значится всего один двор с числом жителей мужского пола – 13, женского – 20. Сельцом же в этой местности обычно звалось селение, где находился или господский дом со всеми хозяйственными заведениями, или часовня, а иногда и церковь бесприходная, приписанная к другой церкви. Но сведений о наличии в сельце церкви или часовни нет.
Нельзя забывать и того, что земли, на которых располагалось владельческое сельцо Распутьево имели единого хозяина с землями деревень Вытекла, Дор, Антонова, Шилова, Китаева, Усадища, Халезова, сельца Ахматово.
Все вышеперечисленное вкупе с мельницами на р.Лунке под деревнями Шилово и Китаево, с домами не крестьянского вида в д.Антоновой и д.Китаевой дают основание говорить о существовании единого хозяйства (поместья) на этих землях по крайней мере с конца XVIII-го века до второй половины века XIX-го. И, похоже, что главной усадьбой поместья было именно сельцо Распутьево. Жители самого сельца приписаны к Покровской церкви в с.Покровском Покровско-Еляковского прихода.
К 60-м годам XX-го века на землях бывшего поместья существует колхоз «Возрождение» с правлением в д.Антоново. В д.Распутьево работает ферма, сооруженная на кирпичных столбах, для стада колхозных коров. Переименование в совхоз, укрупнение хозяйства с переводом управления в центральной усадьбу в с.Покров, переселение туда же части колхозников мало что дало с точки зрения повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Жителей на селе становится все меньше. Не помогает и дорога, заново отсыпанная от д.Гасниково мимо д.Распутьево до д.Шишкино, даже ее асфальтирование к 1990 году до д.Антоново.
Если в 1975 году в д.Распутьево значилось 7 дворов, то в настоящее время только 3 дома хозяев в основном пенсионного возраста. Ферма разобрана. Как и повсеместно, поля вокруг заросли, основной вид хозяйственной деятельности в округе – лесопиление.
Август 2011


В 1905 году Совет Государственного Дворянского Земельного Банка выставил имение при с.Распутьево Даниловского уезда Ярославской губ. на публичные торги за неуплату Банку взносов по займу. Количество земли - 297 десятин. Владельцы имения: Петкевичи Иулиан Валерианович, Анна, Мария, Елена, Ксения и Валериан Иулиановичи.
http://forum.yar-genealogy.ru/index.php?showtopic=4770 - форум Ярославского историко-родословного общества.

Петкевич Михаил Юлианович
Родился 21.03.1902, Ярославская обл., Даниловский р-н, д. Распутьево; 3-я авиабригада, Командир авиаэскадрильи, майор. Проживал: Ленинградская обл., ст. Горелово, авиагарнизон.
Арестован 27 сентября 1937 г.
Приговорен: ВКВС 15 ноября 1937 г.
Приговор: ВМН Расстрелян 21 ноября 1937 г. Место захоронения - в Ленинграде. Реабилитирован 4 июля 1957 г. ВКВС
http://lists.memo.ru/index16.htm - сайт международного общества «Мемориал».

Февраль 2014.

Цыганков Константин Алексеевич родился в 1915 г. в д.Распутьево Даниловского р-на.
Воинское звание: красноармеец. Пропал без вести __.12.1942. г.

Смирнов Василий Яковлевич родился в 1923 г. в Даниловском р-не Ярославской обл.
Последнее место службы: 178 СД
Воинское звание: ст. лейтенант. Умер от ран 23.07.1943 г.
Отец: Смирнов Яков проживал в д.Распутьево

Некрасов Иван Павлович родился в 1909 г. в д.Распутьево Даниловского р-на.
Призван 13.05.1942 г. Даниловским РВК Ярославской обл.
Воинское звание: красноармеец. Пропал без вести __.08.1942 г.
Жена: Некрасова Мария Михайловна проживала в д.Распутьево.
Тип населенный пункт
Координаты 58°13'21'' с. ш. 40°20'43'' в. д.
Высота над уровнем моря 111 метров
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 05:36, Заход - 20:56
Поблизости Антоново, Ахматово, Елгинино, Исаево (Покровский сельсовет), Киндерево, Косово, Кузнецово (Покровский сельсовет), Матвейково, Шилово, Ясельник

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фото 1 - 1 из 1

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт