Волково

RSS
Посёлок Волково расположен в горах Южного Урала. Находится в 13 километрах от города Миньяр и связан с ним административно. Образовался как поселение лесорубов. В пятидесятые годы 20-ого века быстро застраивался за счёт леспромхоза; были открыты школа, клуб, медпункт. Численность населения достигала пятисот человек. С распадом СССР - "перестройкой" Российского государства леспромхоз утратил свою роль как основного работодателя. По этой причине начался отток населения, численность уменьшилась вдвое и сейчас не превышает 200 человек.

Население Волкова занято преимущественно в личном подсобном хозяйстве: выращивает на огородах картофель, корнеплоды, овощи и ягодные растения; содержит скот: овец, коз, коров и лошадей; домашнюю птицу: гусей, кур. Небольшая часть жителей работало прежде в городе Миньяр, но в связи с упадком значимости основного градообразующего предприятия - завода тяжёлой индустрии, лишилось и этих рабочих мест.

Окружающий пейзаж селения живописен. Уральские горы достигают абсолютных отметок 300-500 метров. Посёлок находится в глуши на восточных отрогах горы Аджигордак, которая именуется на географической карте России и в народе по-разному: Джигордак, Аджигардак. Происхождение, вероятно, тюркское - башкирское. Название же села, как утверждают краеведы, пошло от фамилии коренного жителя Миньяра - Волкова.

Климат территории умеренный. Лето жаркое, дождливое. Зима многоснежная и мягкая, со средними отметками -15градусов, но иногда температура опускается ниже 30-ти градусов по шкале Цельсия. Снежный покров превышает одного метра. В конце зимы часты метели. Особенно они опасны весной - в марте, апреле и мае. Снежные вихри налетают внезапно - непредсказуемо, и цветущая долина в считанные минуты покрывается слоем снега. Горные реки и ручьи отличаются чистотой. В весеннее снеготаяние становятся мощными бурными потоками, местами непроходимыми.

В деревне находятся и скалы - смятые тектоническими процессами осадочные толщи палеозоя и рифея.

Природная зона - широколиственные леса, переходящие при высотной поясности в смешанные и в хвойные заросли. Растительность - горная. По долинам - высокий травостой. На горных склонах произрастают: берёза, дуб, липа, клён, ясень, пихта, ель, сосна, рябина, черёмуха, ильм. Кустарниковые растения: малина, лещина (орех), ивы, ольха. Из трав - много лекарственных растений и медоносов: зверобой, чабрец, душица, клевера, ромашка, дягиль, коровяк, колокольчики, поповник, бодяг, метлик, мята. Весной зацветают редкие первоцветы: горные тюльпаны, ветреница, хохлатка, гусиный лук, петров крест. В мае горы покрываются "снегом" из цветов дикой вишни и яблони. Много малины, клубники и земляники. В мае жители активно собирают съёдобное растение – кислятку (горец горный). Из съедобных грибов у населения издавна славится вешенка, именуемая в Ашинском районе вязовиком, так-как произрастает преимущественно на вязах. В последние годы вешенка культивируется в теплицах и реализуется в продаже в поселениях Ашинского района круглогодично. Дождливая осень приносит богатый урожай опят. На залесённых каменистых склонах встречается, ставшее редким растение саранка из семейства лилейных. Его луковицы прежде также использовались в пищу.

Из животных встречается бурый медведь, волк, косуля, лось, олень, енотовидная собака, кабан. В последние годы резко возросла численность ондатры; гнездится беркут, коршун, ворон. Из моллюсков распространены речные и озёрные бивальвии (двустворки), в горах часты встречи с брюхоногими моллюсками - катушками и кладониями; в прудах обитает прудовик. В поселении на зиму остаются стайки синицы большой, воробья домового, голубя сизого. Нередко можно встретить клеста, снегиря, сойку, сороку. Первыми прилетают многочисленные стаи грачей и ворон. В последние десятилетия редок стал скворец. Бичом картофеля и паслёновых сделался пришлый с американского континента колорадский жук. В мае в лесах непомерно плодится клещ, крайне опасный энцефалитом.
Тип населенный пункт
Координаты 55°00'00'' с. ш. 57°31'60'' в. д.
Высота над уровнем моря 325 метров
Часовой пояс UTC+6
Солнце (сегодня) Восход - 06:35, Заход - 21:39
Поблизости Аша, Биянка, Виляй, Миньяр, Мясниково, Новозаречный, Серпиевка, Сим, Сухая Атя, Ук

Карта

Фотографии

Добавить фото

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт