Биянка

RSS
Биянка - село, входит в состав Уральского административного округа; расположено на Южном Урале, на севере Ашинского района. Через село протекает река Нижняя Биянка - приток реки Сим Камской (Волжской) гидросети. Рельеф гористый. Абсолютные отметки до 450 метров, примечательна гора Ореховая.
Природная зона - смешанные леса. Климатический пояс - умеренный. Снежный покров более 1 метра. Из древесной растительности распространены: липа, берёза. состна, ель. С 1926 года численность населения в поселении уменьшилась в три раза (с 1,5 до 0, 5 тысячи). Село в 1790 году заводовладелицей И. Бекетовой, заселялось крепостными крестьянами из Калужской губернии, вывозилось для заготовки дров, жжения древесного угля. Уголь и дрова отправлялись в Миньяр на металлургический завод. С 1930 по 1980 года население трудозанято в заготовке леса при организованном леспромхозе. В настоящее время имеется школа, библиотека- музей, медицинский пункт, дом культуры. Биянка соединена с ближайшими городами грунтовой дорогой.
Биянка - детский сказитель.
Тип населенный пункт
Координаты 55°10'46'' с. ш. 57°39'49'' в. д.
Высота над уровнем моря 233 метра
Часовой пояс UTC+6
Солнце (сегодня) Восход - 06:34, Заход - 21:39
Поблизости Волково, Ерал, Куселярово, Махмутово, Миньяр, Муратовка, Сим, Ташаулово, Урмантау, Устьатавка

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фото 1 - 3 из 3

Комментарии

Наталья 20 июля 2011 г. 

Влюбилась в ваше село "проездом". Служили в Забайкалье. Всегда ждала ст. Биянка с нетерпением. Восхищала красота. Речка, и на берегу ровной линией добротные ухоженные дома. Более 30 лет живу на одном месте (Ульяновск), а увиденное не забывается.

Елена 20 ноября 2012 г. 

И у меня такая же история - проезжали в 2010 на поезде Анапа - Екатеринбург - была заворожена - запомнила только станцию Биянка. Очень красиво!
Наталья, приезжайте к нам на Урал!

Юлия 2 июля 2016 г. 

У меня в этом поселке отец жил! Я так и не успела к нему туда попасть, а так он мне рассказывал, что это Маленькая Швецария! У вас очень красиво...

Ирина 26 сентября 2016 г. 

ст.Биянка и село Биянка это два разных по местоположению объекта, село Биянка находится в стороне от железной дороги, из поезда его не видно. А ст. Биянка находится в пгт Миньяр.

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт