Сухая Атя

RSS
Сухая Атя - небольшая уральская деревушка. Расположена на западном склоне Южного Урала. Местность горная. Расположение застроек ориентировано вдоль небольшой горной речке Атя. Название Сухой Ати заимствовано у гидронима реки Атя. "Атя" - близко звучанию русского "батя" и тюрского "ата"-"мужчина, отец, дедушка".
В геологическом плане территория сложена палеозойскими известняками, интенсивно закарстованными. На окраине деревни находится памятник природы - Сухоатинская карстовая пещера, примечательная наличием ледяных и кальцитовых натёчных образований - сталактитов, причём, - очень в прошлом очень крупных. Пещеру постоянно посещают туристы и спелеологи со всех концов России на протяжении не менее полувека.
Климат территории умеренный. Зима многоснежная. Природная зона - смешанные и широколиственные леса. В окрестностях деревушки произростают на скалах сосна, ель, берёза.
Население немногочисленно. В тридцатые-сороковые годы 20-ого века в Сухой Ате имелась библиотека, клуб. Деревня была многочисленнее, чем сейчас. Население занималось лесозаготовками. Поселение заселяли ссыльные переселенцы, раскулаченные, имелись аорхивы по поселениям ссыльных.
В Сухую Атю можно попасть по грунтовой дороге от города Аша. Автобусное сообщение в 2011 году - 2 рейса из Аши и обратно.
Природа дикая, во многом первозданная. Пейзажи живописные горные. В лесу водится лось, дикий кабан, бурый медведь.




Сухая Атя относится к Укскому сельскому поселению. Река Атя прежде уходила под землю и текла по карстовым полостям. Позже её искусственно вывели на поверхность вблизи села. На юго-востоке находится хребет Баскак. В 1977 году установлен памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны с Германией.
Тип населенный пункт
Координаты 54°51'24'' с. ш. 57°23'51'' в. д.
Высота над уровнем моря 280 метров
Часовой пояс UTC+6
Солнце (сегодня) Восход - 06:36, Заход - 21:39
Поблизости Аша, Виляй, Волково, Красный Яр, Миньяр, Мясниково, Новозаречный, Новострой, Ук, Усть-Курышка

Карта

Фотографии

Добавить фото

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт