Полудьяково

RSS
Сельцо возникло на речке Хвошне, в 17 верстах от нынешней Каширы, по правую сторону Серебрянопрудской дороги. Полудьяково, как и Дьяково, сельцо старинное, и первая часть его названия «полу» в древности означало выселки из какой-нибудь деревни. Например, Полуклимовское, Полуподосинки, а в данном случае из д. Дьяково и получилось новое поселение - Полудьяково. В документах за 1578 г. упомянуто, что деревня числилась за сыном Вальцова.
В 1624 и 1650 гг. д. Полудьяково принадлежала семье дворян Вальцовых, а в 1677 г. Е. М. Вальцову.
В первой четверти XVIII в., кроме Вальцова, частью крестьян уже не деревни, а сельца владел Д. Е. Сонцев. В 176З г. у П. И. Сонцова в Полудьякове было 25 крестьян. Это были семьи крестьян Михаила Зотова, Василия Тимофеева, Никифора Яковлева, Маркела Демидова, Трофима Ильина. А в 1772 г. крестьян у него уменьшилось на 3 человека.
После революции 220 крестьян Полудьякова, проживавших и 26 деревянных домах 27 семьями, получили 366 десятин земли (на 1 человека 1,47).
Во время коллективизации крестьяне Полудьякова-Вальцова организовали колхоз, назвав его «Новое Полудьяково».
На фронтах Великой Отечественной войны пропали без вести В. Н. Зимин, Н. Е. Николаев, И. М. Кузнецов, В. Е. Пашкин. Умерли от ран, полученных в бою, Ф. П. Трофимов, А. И. Тарасов, а С. А. Кузнецов умер в германском плену. Погиб в бою в Польше Трифонов М. Н.
После войны в колхозе «Новое Полудьяково» работали семьи Евдокимовых, Трифоновых, Виноградовых, Боковых, Серегиных и других. При объединении колхоз получил название «Искра», а затем имени Калинина, В 1960-x гг. Полудьяково-Вальцово вошло в состав совхоза «Ледово» в качестве одного из его отделений.
На 1995 г. в д. Полудьяково числилось 9 одноэтажных дворов, в которых постоянно проживало 17 семей.
Тип населенный пункт
Координаты 54°44'32'' с. ш. 38°19'41'' в. д.
Высота над уровнем моря 179 метров
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 05:50, Заход - 20:57
Поблизости Батькополье, Бурцево, Дьяково, Зубово, Каменка, Клубня, Макарово, Пурлово, Рождествено, Топтыково

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фото 1 - 12 из 12

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт