Макарово

RSS
В Каширском уезде было две деревни с одинаковым названием Макарово. Одна из них находилась в бывшей Кутуконской волости. Это вверх по р. Оке, западнее речки Беспуты. А вторая деревня, вернее сельцо Макарово,— в бывшей Богатищевской волости и отстояла от Каширы на 13 верст, южнее д. Андреевское, между селениями Пеньем и Воскресенскими Выселками, на Люблинском отвертке, возле речки Сухой Любинки и ручьев Гусли и Чечиора, возле оврагов Долгого, Вершина, Змеина, Гусде и леса Василия Васильевича, названного так по имени уважаемого в этих местах лесника.

Название оврага Долгого относится к тому времени, когда в этих местах на рубеже 1-го— 2-го тысячелетий уже жил человек. Название сельца именное, по фамилии его первого владельца.

В 1578 г., когда в письменных источниках впервые упоминается сельцо Макарово, им владел стрелецкий сотник Замята Епифанович Смердов, у которого в сельце был двор помещика, в 2 дворах жили его дворовые люди, а в 10— крепостные крестьяне. Кроме этих жилых дворов, в сельце числились за Смердовым 6 пустых дворов людских и 1 двор пустой крестьянский, люди которых, по всей видимости, были взяты в полон крымскими татарами. Сельцо из 19 дворов по тем временам считалось большим.

В 1624 г. Макарово переходит в руки помещиков Петра и Федора Ильиных и Н. Ю. Солниова.

В конце XVII в., в 1677 г., владельцами сельца стали О.Р.Леонтьев и князь М.И.Вяземский, а в 1-й четверти XVIII в. - князь Григорий, тоже Вяземский.

В середине XVII в. земли сельца были размежеваны между Л. П. и П. Ф. Ильиными и князем М. Мещерским.

К 1811 г. сельцо Макарово стало принадлежать Г. А. Воронину, за которым числилось 77 крестьян мужского пола, из них Ерофей Петров был им продан, Терентий и Петр Ивановы, Лука Аникеев и Петр Григорьев отправлены в рекруты, а 26 крепостных крестьян только мужского пола с 1795 по 1811 г. умерли в возрасте до 60 лет. После 1816 г. крепостные крестьяне Г. А. Воронина переходят по наследству к А. С. Ильину, а после его смерти к Т. И. Ильиной, которая к доставшимся ей крестьянам подкупает еще несколько душ (4 человека дворовых людей и 5 крестьян) в с. Марьине Коломенского уезда.
С 1850-го и до отмены крепостного права в 1861 г. сельцом Макарово по-прежнему владели помещики рода Ильиных. Например, Т. И. Ильина владела сельцом со своими детьми — Елизаветою (по мужу Скорнякова) и Варварою (по мужу Коптева). В их собственности находилось 10 семей крестьян с общим количеством 104 человека, из которых у Иванова его сын Василий переведен ими в с. Марьино Коломенского уезда. Сыновья Тита Лаврентьева и Аверьяна Никифорова Василий и Афанасий попали в рекруты.

Кроме Т. И. Ильиной и ее детей, 17 крестьянами владела вдова Н. И. Ильина, которая из числа этих крестьян сына умершего Петра Венедиктова Якова сослала на поселение, а Степана Никифорова перевела в Коломенский уезд.

Никифор Лаврентьев, записанный в ополчение в 1855 г. к своей хозяйке не возвратился.
После смерти Н. И. и Т. И. Ильиных их крестьяне достались Е. А. Ильиной (по мужу Скорнякова). Всего перед отменой крепостного права в 1861 г. за ней числилось 12 крестьянских семей, состоящих из 140 человек.

В сельце Макарово церкви и школы не было, и на богослужение жители его ходили в церковь с. Богатищева-Епишина, там же учились в школе, построенной в 1886 г., крестьянские дети.

В конце XIX — начале XX в. последними помещиками сельца Макарова были Н. П. Макаров и его сын С. Н. Макаров (фамилия этих помещиков символически как бы укрепляла название сельца, данное ему их родом, еще с XVI в.).

Революция национализировала у Макаровых принадлежавшие им 311 десятин земли и разделила ее между крестьянами сельца. 22 хозяйства, проживавших в 21 дворе в количестве 172 человек, получили 285 десятин земли (на одного человека 1,56).

Кроме земледелия 10 хозяев из 23 занимались еще и садоводством, а два хозяйства пчеловодством— Каширины и Тимошины.

Рабочих лошадей крестьянам принадлежало 26, дойных коров 27, овец 40, и свиней 11. Хозяйств без лошадей, коров или всех животных насчитывалось 9.

Все дома в сельце были деревянные, и только три крыты железом, а остальные - соломою. В сельце находились два пруда и два колодца.

Отношения между жителями были по-настоящему соседские, человеческие, и, что примечательно, в Макарове не было воровства. Лечились макаровны у своей врачевательницы П. Я. Гаврилиной.

Во время коллективизации макаровцы организовали колхоз и назвали его «Трактор», а председателем его правления избрали И. С. Каширина, Жителям сельца пришлось пережить и тяжелые голодные времена— 1930-х гг. и Великую Отечественную войну, и гибель на этой воине их односельчан Макарова В. А., Гаврилина, А. В. Воробьева и П. Д. Чеснокова.

На 1995 г. в д. Макарово числилось 15 одноэтажных дворов, в которых постоянно проживали 25 человек.
Тип населенный пункт
Координаты 54°47'38'' с. ш. 38°19'23'' в. д.
Высота над уровнем моря 194 метра
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 07:05, Заход - 19:57
Поблизости Андреевское, Воскресенское, Дьяково, Знаменское, Зубово, Новосёлки, Ожерельевского плодолесопитомника (поселок), Пенье, Полудьяково, Рождествено

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фотографий пока нет

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт