Берислав. Свято-Введенская казацкая деревянная (сделана без единого гвоздя) церковь. Доставлена в разобранном виде на плотах по Днепру в 1784 году, как раз в год основания Берислава.

Берислав. Свято-Введенская  казацкая деревянная (сделана без единого гвоздя) церковь. Доставлена в разобранном виде на плотах по Днепру в 1784 году, как раз в год основания Берислава.

Комментарии

Світлана Бериславська 2   10 ноября 2017 г. 

Берислав. Введенская деревянная церковь - памятник архитектуры, охраняется законом. Старинный казацкий деревянный храм, построен без единого гвоздя. Срублена с дубовых бревен, обшита досками вертикально, поставлена на каменный фундамент, крыта железом. В разобранном виде доправлена вплавь по Днепру на плотах в 1784 году, как раз в год создания города. По Указу императрицы Екатерины Второй турецкую крепость Кызы-Кермен было переименовано в город Берислав. Князь Григорий Потемкин выполнил Указ императрицы. Казацкую церковь поставили на Базарной площади (в наше время - это парк имени Тараса Шевченка). На этом месте храм простоял сто лет, потом снова его разобрали и перенесли на окраину Берислава, по причине того, что поставили церковь новую, большую, каменную. В 1939 году культовое сооружение закрыли, но в период немецкой оккупации в 1941 году ее открыли и в ней правится до наших дней. Введенская бериславская церковь - это единственная старинная деревянная церковь в Северном Причерноморье. В ней сохранилась старинная Евангелия.

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт