с. Заньки, 28 июня 2016 года

с. Заньки, 28 июня 2016 года
Автор: Занько Николай Дмитриевич

Комментарии

Занько Николай Дмитриевич 24 июля 2016 г. 

Аисты - постоянные спутники жизни села. И они очень чувствуют перспективу погодных условий и своимы соответствующими действиями могут рассказать их внимательным и сообразительным заньковчанам. Какие же это действия и о чем они могут предсказать?
Следует сказать, что аисты в основном питаются лягушками, пресноводными и которые обитают на лугах в травах, пресмыкающимися (ужи и змеи). Их в этом 2016 году - много: условия то им благоприятствуют, часто идут дожди, травы зеленой - много. Вообщем, кормовая база для аистов - большая и богатая. А такая кормовая база благоприятствует усилиям старых аистов (отцов) накормить и выкормить (т. е.- "поднять на крыло" и улететь в тёплые края ) молодых птенцов. И вдруг - нонсенс: старые аисты-родители выбрасывают из гнезд в конце вполне сформированных и окрепших птенцов и они при этом , естественно- гибнут. В чем секрет их такого поведения и где найти ответ на их действия??? А ответ - очень прост: старые аисты подсознательно почувствовали, что в этом году зима будет ранней и им рано нужно будет улететь в теплые края. И даже при таком нормальном обеспечении "кормами" не получится и не успеют подготовить малых птенцов до отлета. И вывод аисты сделали мгновенный: оставить только то количество - 2 аистёнка (это количество, равное простому воспроизводсту), - которое будет питаться максимально. И это позволит им расти и мужать ещё быстрее и рано быть готовым к вылету.
Вот такая она - простая сложная природа. И её знают заньковские аисты. А мы, люди? А мы вот проверим в этом году! Дай бог нам дожить и увидеть своими глазами! серединептенцовпозволя конце

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт