Плотина на реке Кува.

Плотина на реке Кува.

Комментарии

Андрей Белов   17 сентября 2015 г. 

В связи с образованием в 1925 г. Коми-Пермяцкого национального округа в с. Кудымкар увеличилось число жителей и, следовательно, количество зданий для учреждений, жилья и торговых заведений. Появляется необходимость в устройстве лесопильного завода и различного рода мастерских. Для обеспечения их электроэнергией, а также для освещения принято решение о строительстве на р. Куве электростанции.

Договор с организацией «Электросельсгрой» заключен в сентябре 1925 г. Строительство должно было быть закончено 1 октября 1926 г. Однако первые земляные работы начались только 23 мая 1927 г. Все основные работы по постройке были выполнены кооперативной артелью «Коми-Строй». Руководил работами техник-строитель Николаев. 24 июня 1927 г. в торжественной обстановке был заложен первый камень фундамента. Официальное открытие станции состоялось в 12 часов 6 ноября 1927 г. Пуском электростанции было положено начало электрификации округа.

В первое время электростанция работала исключительно на освещение, так как был установлен один генератор мощностью около 50 кВт. На 1 февраля 1928 г. в Кудымкаре было электрифицировано 133 двора и 17 учреждений. Для обслуживания промышленных предприятий в 1931 г. устанавливается второй генератор мощностью 40 кВт. В 1950 г. на электростанции установлено новое оборудование швейцарского и английского производства. Общая мощность составила 102 кВт. В первой половине 1962 г., в связи с подключением Коми-Пермяцкого округа к единой Пермской энергосистеме, все местные электростанции в г. Кудымкаре были остановлены, оборудование передано различным организациям, турбины замурованы.

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт