Прийск Сомнительный

Автор: Алексей

александр нагаев 23 октября 2015 г.

В 52 году мне было 8 лет, я был на о.Удыль проездом от Дид-бирана до Богородского.
Кто есть с дид-бирана, отзовитесь.

Арсен Киртадзе 27 января 2016 г.

А я ведь родился в Сомнительном (Удыль) в 53-м. Уехали в 57-м. Как хочется побывать на РОДИНЕ!!!

Павел Чукреев 27 января 2016 г.

У меня мама родилась в Дид-Биране в 1947 году, а потом и побывал проездом (пешком) с отцом в 2005 году.

Павел Чукреев 8 мая 2016 г.

Напишите здесь те кто родился или жил в этом посёлке. Моя мама обрадуется. Письма направленные мне на почту могут попасть в спам, а здесь я бываю иногда. В одной из этих избушек на фотографии я ночевал с отцом...да и в детстве здесь бывал проездом....

Вячеслав 15 августа 2016 г.

На прииске Дид-Биран до В.О. войны работал фронтовой друг моего деда Эпов Федор Филимонович, 1917 г.р. Здесь же, на прииске, трудились боевые товарищи Федора Филимоновича по 83 гвардейскому отдельному истребительно-противотанковому дивизиону 79-й гв. стрелковой дивизии Левицкий Василий Федорович, 1913 г.р. и Матвеев Кирилл Михайлович, 1914 г.р. После войны Эпов Ф.Ф. переехал на постоянное место жительства в пос. Липовцы Октябрьского р-на Приморского края, там же в настоящее время проживает его сын - Анатолий Федорович.
Если кому-то что-либо известно о судьбе боевых товарищей моего деда, прошу прислать сообщение на мою электронную почту.
Вотев Вячеслав Геннадьевич, внук ветерана 83 гв. ОИПТД 79-й гв. стрелковой дивизии.

Вячеслав 15 августа 2016 г.

Прошу отозваться родственников однополчан моего деда по 83 гв. отдельному истребительно-противотанковому дивизиону 79-й гвардейской стрелковой дивизии прошедшей боевой путь от Волги до Берлина, или тех, кто помнит ветеранов:
1. Эпова Федора Филимоновича, 1917 г.р.
2. Матвеева Кирилла Михайловича, 1914 г.р.
3. Левицкого Василия Федоровича, 1913 г.р.
Все они были призваны с прииска Дид-Биран Ульчским РВК Нижне-Амурской области в 1942 году.
Вотев Вячеслав Геннадьевич, внук ветерана 79-й гвардейской стрелковой дивизии

Фатахова Антонина Максимовна 27 февраля 2017 г.

я родилась в пос. сомнительный в 1960 году хочу побывать на родине даже пешком от Киселевки

Михаил Г   4 июня 2019 г.

Доброе время суток! Мой папа родился в Поселке Сомнительное, в 1952 году. Очень хочет вернуться на родину и повидать родные места. Семья Галер, если кто-то знает или слышал о такой фамилии отзовитесь, папа будет очень рад пообщаться.

Вера Афанасова   29 июня 2019 г.

михаилу г: А я родилась на прииске в 1951 году. Фамилию Галер не слышала. В каком году уехали? Сомнительный как административное поселение офоциально закрылся в 1965 году.

Вера Афанасова   29 июня 2019 г.

к фатаховой антонине : Это ваша девичья фамилия?

Павел Сенных   30 июля 2020 г.

А там мой отец отсиживал за растрату (подставную сфабрикованную на 5 лет) , мать к нему приехала родили дочь , она там умерла от воспаления легких . Фамилия его Сенных . Были они там в Сомнительном в50 -53 гг . Они умерли уже . а память о его рассказах осталась , какие там хорошие люди !!! Очень хотел побывать там . Мне 62 года...

Марина Лещенко   27 ноября 2020 г.

Мой муж родился в Сомнительном в 1956г. Родители Лещенко Борис и Антонина. У нас есть фото его в яслях там.

Светлана П.   21 сентября 2021 г.

Мой папа родился в Дидбиране в ноябре 1940 года. Из семьи репрессированных. Отец Евсюков (Евсиков) Андрей Егорович, мать Евсюкова (Калинина) Мария Ефимовна. Подробностей не знаю. Бабушка не рассказывала, деда и не знала, они развелись, когда папа ещё в школе учился.

Дмитрий Сергеевич   22 ноября 2021 г.

Всем привет, у меня мама родилась в 52г здесь, бабушку (Кострыгина Анастасия) сослали сюда.

Мой отец -Бутурлакин Александр Михайлович (1935-1999 годы жизни) жил на Дид-биране, их семья (моя Бабушка Александра, дед Михаил, их дети -Любовь, Михаил, Даниил, Лука и мой отец Александр) высланы из Воронежской области в 1928 году (судила тройка), сначала под Хабаровск (Оборский леспромхоз), затем на Дид-биран. Часто вспоминал эти места. Рыбалку на оз. Удыль.

Сергей Маслов1   13 февраля 2022 г.

pаботал в геологоразведке. бывал в сомнительном в 1984году. зимовали на троицком участке в, сомнительном некоторые дома были в очень хорошем состоянии.

Виталий Коровин   23 сентября 2022 г.

Моя тетя Коровина Светлана родилась в этом прииске,да и вся семья Коровиных- Дмитрий,Анна ,Таня( моя мама) ,Галя проживали там. Я был там с моим дедом в 1985 году, ночевали в доме где проживала женщина с сыном , она работала на метеостанции. Кто помнит Коровиных напишите

Наталья Марковец   5 февраля 2023 г.

Мои родственники проживали в ДидБиране. Были сосланные как кулаки. Фамилия Онищенко. Их много было братьев, сестер. Бабушка моя, Фамилия Матонина по первому мужу. 5 детей, включая моего отца, там же родилось. Потом разъехались все родственники Киселевку и Циммермановку.

Caitlin   1 марта 2023 г.

Мой прадед работал в геологоразведке и открыл несколько богатых месторождений, одно из них здесь.

Мой прадед, Размахнин Михаил Федорович был репрессирован и отбывал наказание на прииске Сомнительный. Есть фото с его подписью от 5-го декабря 1950 года.
Далее о его судьбе ничего не известно.
Если кто-то может что-либо знать о нем или слышал, откликнитесь.

С Сомнительного мои предки Бутурлакины разъехались кто-куда, но теперь снова наступают тридцатые годы, приезжают воронки за инакомыслящими и высказывающимися вслух. Государству нужно латать дыры в Бюджете. Берегите себя!