Коканд. Храм Казанской иконы Божией Матери.

Коканд. Храм Казанской иконы Божией Матери.
Автор: SpSm

Комментарии

SpSm   4 сентября 2013 г. 

Небольшая православная церковь построена в 1908 году, на ее звоннице когда-то  красовался отлитый из ханских пушек колокол с именем «Михаил Скобелев». Затем звонницу снесли, и церковь долгое время служила то  госпиталем, то складом. 
С 1959 года  настоятелем в ней служит отец Владимир Сторожук,  с матушкой Марией.
Примечательно, что на стенах  православной церкви висят картины - алтарные образы, которые больше характерны для католической церкви.
Краткая история содания картин:
После войны через Узбекистан везли пленных, до Бекабада, на строительство гидроэлектростанции. Некоторым везло больше, и они попадали в Коканд или Ташкент, где условия были получше. В Коканд попал  пленный итальянец, который был   изможден и болен. Конечно же, он нашел свою Мадонну,  на восточной  земле в образе Казанской Божьей Матери.  Он часто лепил  из хлеба фигурки Мадонны,  делал наброски карандашом на библейские темы на кусочках бумаги и молился. Кокандцы пытались его поднять на ноги, откормить и вылечить - сжалившись над измученным парнем  сестры храма пошли на хитрость. Им вдруг «срочно понадобились» художественные работы для Церкви – было испрошено  разрешение у начальства, куплены холсты и краски, и художник получил возможность сменить строительные работы на творчество. Конечно же , не обошлось без проблем, об «подрывной деятельности»  узнали в  НКВД, и церковь опять пошла на ложь во спасение. Сказали, что художник всего-то подреставрировал старинные картины, и вернул в Храм. Итальянец не долго прожил после написания своих картин – он похоронен  на Кокандском кладбище, вместе с  остальными 68 итальянцами, и узнать, кто именно это был,  теперь не представляется никакой возможности. Только имя, только годы жизни  и смерти в архивах…

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт