Соколова Пустынь

RSS
Деревня Соколова Пустынь входит в состав городского поселения Ступино. Деревня расположена на реке Ока, рядом есть также пруд и родник. Около деревни находится одноименный причал на Оке.
В 1578 году упоминается как монастырь Пречистые Богородицы Соколовы пустыни на реке Оке. Пустынь - это небольшой монастырь, названный по соседней деревне Соколова. С середины XIX века упоминается уже деревня Соколова Пустырь, без упоминания монастыря, упраздненного в XVIII веке.
Рядом с деревней находится одноименный пансионат.
Тип населенный пункт
Координаты 54°50'37'' с. ш. 38°02'51'' в. д.
Высота над уровнем моря 127 метров
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 06:12, Заход - 20:41
Поблизости Григорьевское, Колтово, Лёдовские Выселки, Лиды, Лужники, Малеево, Сайгатово, Ступино, Тарасково, Тутыхино

Карта

Санатории

Санаторий "Сосновый бор"

Фотографии

Добавить фото

Видео

Тарасково - Ступино - Старая Ситня (Тарасково - Бронницы)
Кашира - Зендиково - Ситне-Щелканово
Ступино - Соколова Пустынь - Кашира

Комментарии

Димитрий   27 сентября 2012 г. 

Деревня Соколова Пустынь получила своё название по фамилии своего бывшего владельца: господина Соколова. Фамилия Соколов произошла от русского неканонического имени Сокол. Соколом на Руси называли мифологическую птицу Финист. Финистом на Руси называли мифологическую древнеегипетскую птицу Феникс.
Фамилия Соколов идентична немецкой, а точнее полабской фамилии Соколофф. Именно от полабской фамилии Соколофф произошла исконно русская фамилия Соколов. Родоначальником всех Соколовых является выходец из Восточной Германии, а точнее Полабии полабский славянин Сокол.

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт