Тяпино

RSS
При уездно-волостном административном делении деревня Тяпино числилась в Любимском уезде Остьцкой волости. Относилась к приходу церкви Иоанна Предтечи.
К середине XIX-го века часть местных земель находилась во владении помещицы Борноволоковой Варвары Петровны, урожденной Нелидовой. Ее усадьба располагалась в сельце Раменье ниже по течению р.Соть. В результате пореформенных выкупов земли крестьянами к моменту раздела наследства Борноволоковой В.П. в 1868 г. за имением числилось в д.Тяпино всего 4 десятины земли общих выгонов и 2 души временно-обязанных крестьян. Из этого можно предположить, что местное крестьянское население не нищенствовало. Престольный праздник деревни - Преображенье, 19 августа по новому стилю.
В 30-е годы XX-го века на окрестных землях был организован колхоз "Соть"
К середине 60-х годов XX-века в деревне насчитывалось еще более 10 жилых домов, была рига. В деревне работал государственный масло-сыр-завод (скорее - цех). Изготавливались и сохранялись на леднике завода тонны сливочного масла и тысячи головок сыра сорта "Голландский". Молоко ежедневно свозилось с ферм соседних колхозов и совхозов. У деревни постоянно поддерживался деревянный мост через р.Соть для проезда телег. До 60-го года электричество вырабатывалось дизельной подстанцией при заводе, потом протянули магистральное. На заводике работало около полутора десятков рабочих, лаборантов и мастеров. Жители окружающих деревень могли купить масло или сыр только за сданное молоко и то в мизерных количествах. Жители ближайшего городка Данилова масла и сыра с завода в магазинах не видели, вся продукция регулярно отвозилась на ст.Соть и в специальных вагонах, как говорили, прямиком отправлялась в столицу-Москву. На сыворотке после сепарации молока в деревне откармливали свиней на двух свинарниках. Заводик сгорел в 66-м или 68-м году. Колхоз "Соть" держался еще до конца 90-х годов.

Фамилии проживавших родов: Никифоровы, Пановы, Воронцовы, Новожиловы, Нагибины, Майоровы, Акинфиевы.

В настоящее время постоянно проживающих жителей в деревне нет, есть 2-3 дачных домика и развалины еще нескольких окончательно не сгнивших крестьянских изб. Окружающие поля заросли бурьяном, кустарником, мелколесьем.

Воронцов Александр Яковлевич родился в 1925 г. в д.Тяпино Любимского р-на.
Призван Любимским РВК Ярославской обл. Последнее место службы: 320 СД.
Воинское звание: красноармеец. Убит 26.10.1943 г., похоронен в Запорожской обл.
Мать: Воронцова Анна Александровна проживала в д.Тяпино
Тип населенный пункт
Координаты 58°14'54'' с. ш. 40°27'17'' в. д.
Высота над уровнем моря 123 метра
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 05:33, Заход - 20:58
Поблизости Белавино, Бородино, Верхний Жар, Клепиково, Митино (Осецкий сельсовет), Нижний Жар, Никулино, Новоселки, Предтечевское, Ярухино

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фото 1 - 8 из 8

Комментарии

ОльгаШардина   18 мая 2018 г. 

Здравствуйте! Прошу откликнуться автора статьи. Я из рода Воронцовых. Моя прабабушка по маминой линии Воронцова Александра Ивановна, у нее был брат Воронцов Яков. Проживали они в деревне Тяпино. Жду вашего ответа))

Алексей Бакланов   2 марта 2020 г. 

Добрый вечер. Пара дачников осталась в соседней деревне Новосёлки. Тяпино все опустело.

Alexis   9 марта 2020 г. 

Лет шестьдесят назад и Тяпино и Новоселки были живыми и довольно веселыми деревнями. Помимо того, что в Тяпино работал маслосырзавод, через эти деревни шла тропа на ст.Соть. И люди шли к поезду и с поезда аж от Филиппова, Бобарнева, Чурилова и прочих удаленных от цивилизации деревень.

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт