Никулино

RSS
Лет тридцать-сорок назад деревню называли Никулинское. Именно так она была обозначена и на топографических картах того времени. Еще раньше, до середины XIX-го века она звалась и обозначалась как деревня Никулинская. По спискам населенных мест 1859 года числилась она деревней владельческой 2-го стана Любимского уезда Осецкой волости с числом дворов всего 3 (по картам межевания – 6), числом жителей мужского пола – 10, женского – 16. И в веке XVIII-м в земельное владение, на котором стояла д.Никулинская, входили те же деревеньки: Константинова, Дубровка и сельцо Митино. Можно предположить, что именно в Митино когда-то давно и находился господский дом владельца земель и крестьянских душ.
Согласно списка приходов уезда 1877 года д.Никулинская была приписана к церкви Предтечевской на Соти Сотинского прихода.
Любопытно будет отметить, что поскольку большой необходимости в хозяйственных взаимоотношениях между крестьянами разных земельных владений во времена крепостного права, видимо, не возникало, то даже и прямых дорог между такими деревнями не было. Например, на карте конца XVIII-го века от д.Никулинской нет проселков к ближним деревням Белавиной, Спирдовой, Кисариной, Есмановой, к сельцу Степанникову (позднее – д.Степаниха). Есть только проселочные дороги до усадьбы в с.Митино и до своих деревень Дубровки, Константиновой и через нее к мельнице Хованке на р.Соть. Еще к своей приходской церкви Предтечевской и мельнице рядом с ней. Видимо, можно говорить о достаточно замкнутой жизни крестьянских крепостных общин. Ко второй половине XIX-го века отмечены новые проселки, но путь в с.Богородское (позднее – д.Чурилово) ведет через д.Константинову. Дороги в д.Чурилово через деревни Спирдово и Кисарино тогда не существовало.
С 30-х годов XX-го века д.Никулинское и земли вокруг нее входят в колхоз «Соть». Видимо, с этих времен деревня начинает развиваться, расти. К 60-м годам количество домов вырастает до полутора десятков, работает сельский магазин, выстроены две фермы для молочного стада. На плотине через речку Вязовку установленный генератор дает электричество для ферм. Молоко сдается на маслосырзаводик в ближней д.Тяпино.
На карте 1975 года в д.Никулинское показано наличие еще 11 дворов. Еще до конца 90-х вокруг деревни пахались земли и косились травы. Потом все закончилось – скотину прирезали, фермы разобрали, сельмаг заколотили. Сейчас в д.Никулино 6-7 жилых домов, но только 2 или 3 из них постоянного проживания людей исключительно пенсионного возраста. Проезжей дороги для обычного транспорта в деревню нет, только для внедорожников и тракторов. Пройдя три километра, можно два раза в неделю отовариться продуктами в автолавке, приезжающей в д.Ерденево. Можно, пройдя столько же, сесть на местный поезд, проходящий три раза в день в одну сторону и три раза в другую.
Ноябрь 2011.

Новожилов Павел Макарович родился в 1908 г. в с.Раслово-Монастырское Любимского р-на
Призван 30.06.1941 г. Любимским РВК Ярославской обл.
Воинское звание: ст.сержант. Пропал без вести __.01.1944 г.
Проживал с семьей в д.Никуленское.
Тип населенный пункт
Координаты 58°14'15'' с. ш. 40°27'60'' в. д.
Высота над уровнем моря 145 метров
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 05:33, Заход - 20:58
Поблизости Белавино, Белебино, Верхний Жар, Кисарино, Константиново (урочище), Митино (Осецкий сельсовет), Нижний Жар, Новоселки, Тяпино, Ярухино

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фото 1 - 2 из 2

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт