Осташёво

RSS
Село Осташево является административным центром Осташевского сельского поселения. Через село протекает река Руза. Имеется автобусное сообщение с Волоколамском, селом Карачарово и деревнями Болычево, Лисавино и Рысиха.
В 1784 году упоминалась как деревня Асташева, позже - как Осташево. Название происходит от уменьшительной формы имени Евстафий - Осташ.
На территории села в 1790-х годах князем А.В. Урусовым была создана усадьба. С 1813 года она принадлежала Муравьевым, поэтому неудивительно, что Осташево стало местом тайных встреч декабристов. С 1903 года усадьбой владел великий князь Константин Константинович Романов. В настоящее время усадьба в Осташево находится в плачевном состоянии.
В 1915 году в парке усадьбы была построена церковь Олега Брянского, Серафима Саровского и Игоря Черниговского, которая должна была стать усыпальницей Романовых. Церковь была заново открыта в начале 2000-х годов, постепенно реставрируется.
С 1939 по 1957 годы Осташево было центром Осташевского района.
На территории села расположены завод стройматериалов и Рузский дом рыболова (турбаза).
Около Осташево находится одноименный детский лагерь. В селе есть также детский дом.
В Осташево есть Братская могила и памятник участникам ВОВ. Действует краеведческий музей.
На территории села имеется гостиница "Осташевская".
Тип населенный пункт
Координаты 55°52'27'' с. ш. 35°53'02'' в. д.
Высота над уровнем моря 192 метра
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 06:00, Заход - 21:07
Поблизости Бражниково, Иваньково, Коняшино, Кузьминское (Спасский сельсовет), Лукино, Милованье, Солодово, Спасс (село), Становище, Чертаново

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фото 1 - 2 из 2

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт