Саранпауль

RSS
В Саранпауле отсутствуют железная и грунтовая дороги. Пассажиро - и грузоперевозки осуществляются в зимний период вертолётом от Приобья, самолётом и вертолётом от районного центра Берёзово, по зимнику - автотранспортом. Летом в Саранпауль можно попасть самолётом через Берёзово и Приобье. Основные жизненно необходимые грузы завозятся по реке. Реки судоходны для грузового и пассажирского транспорта лишь в короткий промежуток весенне-летнего половодья.Транспортная инфраструктура развита слабо. По причине ограниченного числа авиарейсов добраться в Саранпауль проблематично.
В селе имеется средняя общеобразовательная школа, музыкальная школа, детско-юношеский центр "Поиск", геологоразведочная экспедиция, участковая больница, клуб, музей кварца, краеведческий музей.
На восточной оконечности Саранпауля, на правом берегу реки Ляпин, ранее именуемой Сыгва, Саква, находилось древнее угорское городище 15-16 веков. Хорошо сохранены рвы, возвышенность. Напротив него - на левом берегу в 16 веке русским казачеством воздвигнута крепость (Ляпинский городок). основной целью строительства русского военного укрепления был контроль за беспошлинной торговлей мехами и для примерения враждующих племён самоедов и угров. В крепости находилась самая первая в Ляпинском крае православная церковь.
В начале 20-ого века через Саранпауль по Сибиряковскому тракту перевозился за Урал хлеб. В период Белоколчаковского мятежа население было втянуто в гражданскую войну. В годы сталинизма (1937-1938) значительная часть населения всех национальностей репрессирована. В крае организовались колхозы, открывались школы. Население в колхозах выпасало оленей, коров, сеяло рожь, картофель,разводило коров, лошадей, лис.
В конце 19 века жизнь поселений на Ляпине описывал известный очеркист, путешественник Константин Дмитриевич Носилов.С его инциативы купцом Сибиряковым через Урал проложили сибиряковский тракт, по которому перевозились хлеб, меха с Сибири в Предуралье и в Центральную Россию.
Аборигенное население до середины 20-ого века занималось преимущественно оленеводством, рыбалкой,охотой. В настоящий момент данные отрасли деградируют. С начала 20-ого века в Саранпауле базируется геологоразведочная экспедиция.В настоящий момент ведутся изыскательские работы под железную дорогу.

Саранпауль расположен на севере Ханты- Мансийского автономного округа-Югра на правом берегу реки Ляпин в его верховьях. В саранпаульском поселении проживает около 4 тысяч человек разных национальностей - русские, коми. ханты. ненцы. манси. татары, украинцы, белоруссы. Окружающая природа - северная тайга. на западе - горы Приполярного и Северного Урала. Саранпауль непосредственно расположен на равнине - Западно-Сибирская низменность. Древесная растительность: сосна кедровая. сосна, берёза. ель, пихта, рябина, ольха, ива, лиственница. кустарники: шиповник, жимолость, карликовая берёза. тал. Животные: лось, северный олень, волк, бурый медведь, соболь, норка, белка, ондатра. выдра. горностай, полёвки. Птицы: лебедь кликун, утки, глухарь, тетерев-косач,рябчик, орлан-белохвост. стерх. журавль серый. кедровка. гаичка, трясогуска. Рыба: сырок, таймень. окунь. щука, налим, чебак, нельма, зариус. Полезные ископаемые: торф, бурый уголь, кварц-хрусталь, поделочные камни. Название переводится как "зырянский посёлок".
Тип населенный пункт
Координаты 64°15'15'' с. ш. 60°55'12'' в. д.
Высота над уровнем моря 25 метров
Часовой пояс UTC+6
Солнце (сегодня) Восход - 07:20, Заход - 20:41
Поблизости Верхний Хурумпауль, Кимкьясуй, Ломбовож, Метлекки, Метленки, Патрасуй, Пувлох, Хошлог, Щекурья, Ясунт

Карта

Фотографии

Добавить фото

Комментарии

интинец(бывший) 8 ноября 2012 г. 

В 1970 году, вдвоём, перешли с Восточной стороны Прип. Урала на Тыкотлову и спустились по Хулге-Ляпину до посёлка. Вспоминаю, аж дрожь берет! За 25 суток весь кольцевой маршрут, хариус, глухарятина, на Парноко-ю Ваши оленеводы дали заднюю ногу освежеванного олешка - четверо суток ели! Вернулись в Инту с подаренным в Салехарде копчёным муксуном, а отец (покойный ныне), меня спрашивает - "А сосьвинская селедка - где?". Через много лет я только узнал - в Кремле!

Борис Хусаинов 24 декабря 2012 г. 

Узнию и места и Немшанова. Вспомнить приятно.

Михаил. 24 января 2016 г. 

Спасибо за информацию и фото. Я работал в Саранпауле в Сосьвинской экспедиции в 1976-82 годах. Незабываемые годы!

Елена К 7 августа 2016 г. 

Милый сердцу Саранпауль! Последний раз была там 19 лет назад.Ничего не узнаю !

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт