Красниково (Семловский сельсовет)

RSS
С давних советских времен название деревни Красниково ассоциировалось у местных жителей с заготовкой леса. К 60-м годам XX-го века лесной массив на запад и на юг от деревни интенсивно вырубался обширными делянками. Правда, вырубленные участки тут же засаживались новыми деревцами, в основном елью. Зимой по снегу от д.Красниково накатывалась дорога (так называемая ледянка) до д.Ахматово и далее на железнодорожную станцию Лунка. По ледянке тащили лошадьми и тракторами хлысты спиленных деревьев. Позднее от муниципальной дороги «Данилов-Титово» мимо д.Красниково до урочища Чуково (бывшая д.Чукова) была устроена насыпная дорога для вывозки спиленного леса. Однако, добраться из районного центра как в д.Красниково, так и в прочие деревни ближайшей округи было достаточно проблематично.
Еще к концу XVIII-го века, судя по планам межевания 1792-го года, сельскохозяйственные угодья помещика-владельца земли и крестьян деревни Красниковой уже глубоко вдавались с востока в лесные дебри. С юга лес от деревни отделяла низина с небольшой речкой Березовкой. Несмотря на, казалось бы, глухие места, по спискам населенных мест 1859 года деревня значилась расположенной на проселочном тракте из г.Данилова в торговое с.Закобякино Любимского уезда. В списках указано, что путники, следовавшие по тракту в с.Закобякино, попадали в д.Красникову из д.Положиновой, а далее, вероятно, должны были направляться через д.Евсевьеву к броду на р.Соть у д.Назимовой. Прямые проселки от Красниковой вели также в деревни: Чукову, Волкосерову, Паухину, Яковлевскую, Васильцову, Овинцеву. Числилась д.Красникова по 2-му стану Даниловского уезда с числом дворов – 7 (по карте межевания -12), числом жителей мужского пола – 28, женского – 32. Вероятно, находилась деревня под управлением Положиновской волости. По спискам приходов Даниловского уезда на 1877 год жители деревни были приписаны к церкви Преображенской в с.Наумово Наумовского прихода.
По топографической карте 1975 года в д.Красниково значилось всего 5 дворов.
В настоящее время в д.Красниково стоит всего один дом, числятся постоянными жителями два человека, но не заметно, чтобы хотя одной из дорог от деревни часто пользовались. Впрочем, дорог и не осталось. Только примятая трава одиночного следа. Ни скошенных луговин, ни петушиного кукареканья, ни собачьего лая.
Сентябрь 2011.


Фофанов Федор Андреевич родился в 1926 г. в Даниловском р-не Ярославской обл.
Призван Даниловским РВК Ярославской обл. Последнее место службы: 17 Гв. СД.
Воинское звание: гв.рядовой. Убит 25.06.1944 г.
Отец: Фофанов Андрей Петрович проживал в д.Красниково

Степанов Павел Константинович родился в 1910 г. в д.Красниково Даниловского р-на.
Призван Даниловским РВК Ярославской обл. Последнее место службы: 43 СП
Воинское звание: рядовой. Умер от ран 26.11.1944 г.
Жена: Степанова Мария Ивановна проживала в д.Красниково
Тип населенный пункт
Координаты 58°10'14'' с. ш. 40°27'41'' в. д.
Высота над уровнем моря 130 метров
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 05:41, Заход - 20:51
Поблизости Гудово, Дьяконово, Евсевьево, Курилово (Покровский сельсовет), Максимово, Наумово, Новоселки, Токарево, Федоровское, Шишкино (деревня)

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фото 1 - 3 из 3

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт