Колчедан (поселок)

RSS
Сначала Колчеданский острог, с 1795 года Колчеданская слобода. В гористой местности на левом берегу Исети и речки Колчедан. До поселения русских тут находился башкирский аул (между МТМ и фермой), через Колчедан идет тракт на Шадринск.
Крепость построена на «горе» при слиянии Колчеданки с Исетью в ноябре 1673 года полковником Анщупиным Петром, драгунами разных слобод.
В марте 1675 года по приказу из Тобольска капитан Черкасов приступил к достройке острога.
Первая деревенская церковь на «горе» сгорела, вторая тоже деревянная и на том же месте в 1744 году разобрана по ветхости.
В 1797 г. возведено каменное здание храма, но в 1830 году оно было повреждено и в 1839 годы построен новый каменный храм. Затем построен женский монастырь. Село делилось на две половины: Колчедан и Гора. С XVIII века в Колчедане добывали и обрабатывали жерновые камни.
После ВОВ в Колчедане построен крупный железобетонный завод, с 1932 года существовала Колчеданская МТС, с 1958 года ставшей базой совхоза «Колчеданский».
В 1916 году вблизи Колчедана проложили железную дорогу от станции Островской до Шадринска.
Тип населенный пункт
Координаты 56°22'09'' с. ш. 62°11'16'' в. д.
Высота над уровнем моря 146 метров
Часовой пояс UTC+6
Солнце (сегодня) Восход - 06:21, Заход - 21:17
Поблизости Боевка, Большая Горбунова, Верхнеключевское, Водолазово (д.), Камышевка, Колчедан (поселок станции), Новоисетское, Соколова (Колчеданский сельсовет), Черноскутова, Чуга (д.)

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фотографий пока нет

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт