город Измаил, Свято-Николаевская церковь

город Измаил, Свято-Николаевская церковь

Комментарии

Антонина Люцко   31 октября 2016 г. 

В давние времена на территории крепости Измаил, возникшей на месте славянского поселения Смил в 1590 году, поселились монахи. Турки лояльно отнеслись к христианской церкви и разрешили создать митрополию в Браиле. В 1639 году митрополия переезжает в Измаил и размещается на территории Измаильского Николаевского монастыря.
Точная дата основания монастырей в крепости не известна. Николаевский монастырь, основанный святогорскими монахами, по приказу турецкого султана Селима был конфискован в казну турецким пашой Мустафой Челеби. В 1499 году был выкуплен монахами. Грамота об этом событии хранится в Каракальском монастыре. Это и есть первое документальное упоминание о Николаевском монастыре.
В 1641 году монастырь получает самостоятельность в делах, дарованную ему Константинопольским патриархом. Монахи начинают восстановление монастыря и христианской церкви, построенной в конце 14 века (документ «О митрополии» /1644 г./, пункт «О церкви Святого Николая в крепости Измаил»). Интересно, что все церкви в то время были полуподземные со ступеньками вниз, так как турки не разрешали, чтобы они возвышались над турецкими постройками. Отремонтированная церковь простояла до 1852 года.В 1852 году была построена из кирпича новая Свято-Николаевская церковь, сохранившаяся до наших дней. Капитальный ремонт с реставрацией фресок был произведен в 1912 году.
В советское время судьба Свято-Николаевской церкви была печальна. Здание было передано кинопрокату в 60-е гг., перестроено под склад. Уникальные росписи были уничтожены. Лишь в 90-е годы началось восстановление памятника истории. Ведутся ремонтно-восстановительные работы. Приходам будут переданы прилегающие к церкви здания.

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт