Бердянск. Дальняя коса. Маяк бердянский нижний построен в 1838 году

Бердянск. Дальняя коса. Маяк бердянский нижний построен в 1838 году
Автор: Max Emelianov

Комментарии

Max Emelianov   8 июня 2016 г. 

Нижний Бердянский маяк на Дальней Косе г. Бердянск — расположен на севере Азовского моря на южной оконечности Бердянской косы, в городе Бердянск Запорожской области Украины. Он указывает путь к Бердянскому порту, расположенному в глубине Бердянского залива.

Маяк на косе был построен в 1838 году. Работы вел керченский купец Карло Томазини, наблюдал за ним подпоручик Ласкин. В навигацию 1838 года выбеленная восьмиугольная башня, с красным поясом посредине, впервые предстала в рабочем состоянии перед мореплавателями. Маяк был оснащен восемью лампами с рефлекторами. В 1883 году маяк был переведен на электрическое освещение. До этого он был оснащен керосиновыми лампами. Интересный факт: в 1883 году из пяти тысяч маяков, работавших на земном шаре, только 14 имели электрическое освещение. Из них в России два — в Одессе и Бердянске. В начале XX века в годы гражданской войны маяк на косе пришел в запустение. Восстановили его в 1923 году. Новый удар по Нижнебердян-скому маяку нанесла Великая Отечественная война. Он был разрушен. Восстановили маяк только в 1950 году. Вы-крашенная в бело-оранжевый цвет 23-метровая башня уже 175 лет служит путеводной звездой не только морским кораблям, но и является визитной карточкой нашего приморского города, правда, за свою долгую историю маяк на Дальней косе обветшал и превратился в усталого старца.

Верхний маяк сооружен в 1877 году, и тогда же он начал действовать, указывая путь в Бердянский порт. В качестве источника света в нем использовались керосиновые лампы и аппарат системы Френеля. Ему довелось пережить ряд модернизаций, на нем было заменено керосиновое освещение электрическим, а позже был установлен радиомаяк. Он и сейчас находится в строю, освещая красным светом горизонт на многие мили вокруг.

Маяки бердянские давно уже стали легендой города, его хранителями и, без преувеличения, ценными историческими памятками, которые неизменно пользуются популярностью у туристов и отдыхающих, вызывая восхищение, а бердянцы их любят просто потому, что они всегда были, есть и будут. А ведь на самом деле, как ни штормит море, рубиновые огни в любое время года указывают безопасный путь в порт.

Маяк работает и сейчас. При входе в маяк расположена надпись: «Маяки — святыня морей, они принадлежат всем и неприкосновенны, как полпреды держав».

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт