Тверская площадь. Памятник Юрию Долгорукому.

Тверская площадь. Памятник Юрию Долгорукому.
Автор: Boris Trikhleb

Комментарии

Boris Trikhleb   23 октября 2013 г. 

Тверская площадь асположена напротив бывшего дома генерал-губернатора, он же бывший Моссовет, а теперь - резиденция правительства Москвы.
В 1912 году Тверская площадь была переименована в Скобелевскую.
В апреле 1918 года площадь из Скобелевской была переименована в Советскую.
Историческое название площади было возвращено в 1993 году.

Памятник Юрию Долгорукому установлен в 1954 г. Скульпторы С.М. Орлов, А.П. Антропов и Н.Л. Штамм, архитектурное оформление В. Андреева.
Ранее на этом месте находился памятник генералу Скобелеву, выдающемуся русскому полководцу, герою Русско-Турецкой войны 1877-78 гг. Памятник был уникальным. Сооружён в июне 1912 г. Его поставили на добровольные пожертвования по всей стране. Автором был отставной подполковник П.А. Самонов, далеко не профессиональный скульптор. Однако памятник был очень выразительным и, кроме того, уникальным в инженерном смысле: композиция всадника на коне имела всего две опоры – задние ноги лошади. В России имелся ещё один подобный монумент — конная статуя императору Николаю I в Санкт-Петербурге (скульптор П.К. Клодт. Тем не менее, памятник был уничтожен по инициативе властей рабочими завода «Гужон» 1 мая 1918 г. во исполнение декрета «О снятии московских памятников, воздвигнутых в честь царей и их слуг».
Вместо него осенью того же года был сооружён первый памятник новой власти — Обелиск Конституции. Это была 26-метровая кирпичная трехгранная стелла, сооружение которой санкционировал Ленин. Через год, в июне 1919 г. в композицию обелиска была включена бетонная Статуя Свободы, которая должна была символизировать революцию и становление советского общества. Моделью для богини Ники стала племянница Станиславского Вера Алексеева. Но и «Свобода» продержалась недолго. Изготовленные из недолговечных материалов обелиск и статуя нуждались в серьезной реставрации, которую было решено не проводить. И в ночь с 20 на 21 апреля 1941 г. под предлогом «переноса на другое место» по причине «несоответствия архитектурному облику площади» монумент был взорван. От статуи свободы осталась только голова, которая сейчас хранится в Третьяковке.

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт