Базарово

Это селение красиво размещено на высоком, хорошо просматриваемом месте, возле речки Омутни. Селение возникло в давнее время в 5 верстах от нынешней Каширы среди густых лесов.
Название деревни именное, произошло оно от фамилии ее владельца Базарова, а фамилия — от употреблявшегося в старину имени Базар.
В 1578 году селением Базарово владели Владычины. В 1624 -1627 годах владение деревней с М. М. Владычиным делили А.Д. Пущин и С.Т. Сумароков, но уже позднее и до середины XVIII века семья Владычиных полностью обжилась в ней. А в дальнейшем с конца XVIII века и до отмены крепостного права в 1861 году Базарово владели и другие помещики: Д.Г. Федцов, А.С. Норов, С.М. Леонтьев, Е.Ф. Челышева, А.А. Писарева, М. И.Окороков, В.А. Норов, сменявшие один другого.
В 1861 году 158 крестьян деревни Базарово, проживавших в 13 дворах, были освобождены от крепостной зависимости. Землю помещики крестьянам выделили худшую, а себе оставили лучшую, В результате крестьяне вынуждены были заниматься неземледельческой деятельностью, отхожим промыслом или арендовать землю у помещика, а также сокращать свой домашний скот, продавать его или резать.
Своего храма в деревни Базарово не было, и на богомолье ее жители ходили в церковь села Дудылова.
По словам старожилов, в деревни Базарово предметы их быта в большинстве своем были не такими, как сейчас, Взять хотя бы ту же мебель: почти у всех она была самодельной — столы, широкие лавки, табуретки, сундуки для пожитков, шкафы для посуды. Кто побогаче — имели и комоды. В каждом доме передний угол украшали иконы, перед которыми по праздникам горели лампады. Но главную роль в то время играла большая русская печь. В ней и пищу на целый день готовили, и хлеб пекли на неделю, а то и больше, в ней сушили сухари, яблоки, грибы, а зимой валенки и т. д., в ней даже мылись и парились. В холода и спали на печи, и лечились от простуды, на ней же просушивали и зерно в мешках, а в печурках (выемках сбоку) сушили варежки, чулки, носки, онучи и т. д.
Перед праздниками, обычно перед Святой Пасхой, всю мебель и стены отмывали, отскабливали, а печь белили мелом или известкой. Некоторые (кто побогаче) стены обклеивали обоями, а кто оставлял их голыми. На окнах у большинства были марлевые занавески, а на чуланах из цветного ситца, на пол стелили половики из дерюжек, что ткали из ветоши сами хозяйки. Хоть и бедно жили, но уют все равно наводили. Зерно молоть ездили на мельницу в город Каширу.
После революции 338 крестьян деревни Базарово, проживавших хозяйствами в 52 дворах, получили 381 десятину земли.
В 1932 году рядом с Базарово была построена Базаровская начальная школа, ставшая впоследствии семилетней, а потом и восьмилетней. В 1980 году ее перевели в поселок Каширской птицефабрики, где на базе Базаровской и Корыстовской восьмилетних школ была открыта в новом здании Зендиковская средняя школа (в народе поселок птицефабрики именуется Зендиково — по совхозу «Зендиково», на базе которого и была организована Каширская птицефабрика). Совхоз же «Зендиково» получил свое название по близнаходящейся деревне. В прошлом деревня Базарово делилась на две слободы — Четную и Нечетную, из которых Нечетная в 1938 году сгорела.
Уже в конце ноября 1941 году немецко-фашистские дивизии подошли к Кашире, и деревня Базарово стала прифронтовой. Немцы прошли по деревне, но ее жителей не тронули. Подошедший на помощь Кашире корпус генерала Белова и другие части в конце ноября 1941 году перешли в контрнаступление и к 5 декабря злого же года очистили Каширский район от немецко-фашистских войск. Многие жители деревни защищали свою Родину.
После Победы в Великой Отечественной войне у колхозников деревни Базарове началась мирная жизнь. При укрупнении колхозов объединенный колхоз получил имя Тимирязева. После перехода в начале 1960 года колхозов на совхозное производство жители деревни устраивались по своему усмотрению.
Перед переездом в поселок Каширской птицефабрики деревни Базарово была центром Базаровского сельского совета народных депутатов. В Базарово работала и вечерняя школа, которая впоследствии тоже была переведена в поселок Каширской птицефабрики Зендиково.
На базе Базаровской восьмилетней школы в летнее время организовывался пионерский лагерь «Дружба».
На 1995 год в деревни Базарово осталось 10 дворов и 16 постоянных жителей.
Высота над уровнем моря 191 метр
Поблизости Аладьино, Верзилово, Зендиково, Кашира, Кокино, Корыстово, Пятница, Руднево, Семенково (деревня), Тимирязево

Фотографий пока нет

Кашира - Зендиково - Ситне-Щелканово