Антиповка

RSS
Село Антиповка бывшая Зимовая, Михаило-Архангельская казачья станица. Первая деревянная церковь в бывшей станице была сооружена ещё казаками: она сгорела. На её место была построена другая, тоже деревянная, освящённая 28 апреля 1760 г. Дубовским протопопом Саввиновым: она тоже сгорела до основания 25 декабря 1850 г. после литургии. После пожара был построен временно молитвенный дом, сгоревшый в 1873 г., а в 1875 г. приступлено к сооружению каменой церкви Михаила Архангела, оконченной в 1881 г. В храм в своё время Императрица Екатерина пожаловала ковш с надписью: " Божьею милостью мы, Екатерина вторая, императрица и самодержавица всероссийская и прочая и прочая и прочая.... Пожаловали сим ковшем волскаго войска Зимовой станицы атамана Никифора Кащеева за ево верныя службы в санктъ-питербурхе октября 28 дня 1764-го." А также Екатенриной II было подарено Евангелие большого размера с крышкой, обложенной серебром, печатанное в 1763 г.
Храм был каменным, красивой архитектуры, с каменной оградой. По тем временам его оценили до 85 тыс. рублей. Деньги на его постройку поступили от разных оборочных статей: рыболовных вод, водяных мукомольных мельниц, двух сенокосных островов и одной винной торговли, за которую брали около 3000 рублей ежегодно.
Постановлением Президиума Сталинградского Краевого исполнительного комитета за № 2490 от 27 июля 1935 года по ходатайству Камышинского райисполкома о закрытии церкви в с.Антиповка богослужение в селе было приостановлено.
К концу 80-х годов ХХ столетия в с.Антиповка был открыт молитвенный дом и возобновлено богослужение. А чуть позже, ровно через 70 лет после закрытия, православно верующие люди вновь вошли в храм, освященный в честь Архистратига Божия Михаила. Случилось это 27 августа 2005 года в день празднования Успения Божией Матери.
Милостию Божиею храм приобретает свой прежний облик. На пожертвования от населения и предпринимателей г. Камышина были произведены реставрационные работы в трапезной части храма, сделан иконостас, восстановлен первый этаж колокольни. От руководства ЛПУМГа с.Антиповка были пожертвованы средства для покрытия пола в храме напольной плиткой, а предприниматели с.Антиповка приобрели для храма паникадило, подсвечники, бра и прочую храмовую утварь. Земельный участок храма оформлен в собственность.
Тип населенный пункт
Координаты 49°49'39'' с. ш. 45°18'42'' в. д.
Высота над уровнем моря 29 метров
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 05:41, Заход - 20:11
Поблизости Быково, Вихлянцево, Заволжский, Ионов, Караваинка, Кислово, Песчаный, Раздолье, Солодушино, Солянка

Карта

Фотографии

Добавить фото

Комментарии

Нина 17 октября 2015 г. 

Моя деревня. Люблю. Скучаю.

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт