Воскресенское

RSS
Первые жители села облюбовали себе место на пригорке возле полноводной (тогда с кристально чистой водой) речки Мокрой Любинки, в 18 верстах от г. Каширы, но левую сторону Зарайской дороги, между селениями Богатищево-Епишино, Рождествено и Макарово, в окружении Саламатинского леса.
По писцовым книгам Воскресенское известно с 1578 г. Название носит по храму, и принадлежало оно тогда двум помещикам — князю М. Ю. Мещерскому и С. П. Лихареву. С 1624 г. село находилось во владении князя Д. И. Дмитриева, которому кроме этого села принадлежало еще и соседнее Кореньково.
В середине XVII в. земли села были размежеваны между князьми Ц. Ф. и М. М. Мещерскими.
Перед 1861 г. во главе двух селений Воскресенских остались Д. П. Сазонов и семейство Хмыровых.
Церкви в обоих сельцах Воскресенских не было, и поэтому жители 1 -го Воскресенского ходили в церковь с. Богатишево-Епишиво, а 2-го (Выселок) — в Рождествено.
1867 г. в Воскресенском каширским земством была зарегистрирована школа грамотности, а в 1908 г. земство открыло там начальную школу в которой обучалось 78 учеников селений Воскресенское, Воскресенские Выселки. Учили их два учителя, и в числе их М. А. Преображенский.
После Октябрьской революции 1917 г. в Воскресенском и Выселках, как и повсюду в уезде, начала строиться новая жизнь.
Уже в 1919 г., например, открыли избу-читальню и «красную чайную», что служило для крестьян местом проведения культурного досуга и работы кружков по ликвидации неграмотности. Продолжала действовать и начальная школа. В Воскресенском организовали почтовый пункт, а на железной дороге сельцо обслуживала станция Богатищево.
Уже с 1921 г. в хозяйствах стали внедрять посевы такой ценной культуры, как клевер.
Великая Отечественная война в этих селениях тоже дала себе знать: из Выселок на ее фронтах погибли В. И. Иванов сыном, а из Воскресенского— Д. П. Пономарев, Н. И. Фомич и М. С. Новиков.
Рассказывая о своих взаимоотношениях друг с другом в нынешние времена, жители заключили так: «Раньше жили дружно, были добрыми, а сейчас почему-то все стали, как псы, злые и брекучие».
На 1995 г. в Воскресенском числилось 30 дворов и 55 постоянных жителей. С недавних пор деревню окрестные жители называют Воскресенками.
Тип населенный пункт
Координаты 54°47'30'' с. ш. 38°22'21'' в. д.
Высота над уровнем моря 172 метра
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 05:52, Заход - 20:55
Поблизости Андреевское, Богатищево-Епишино, Бузаково, Дьяково, Знаменское, Кореньково, Лёдово (Лёдовский сельсовет), Макарово, Пурлово, Рождествено

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фотографий пока нет

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт