Слоут

RSS
Село Слоут является центром сельского совета, расположено в 15 километрах от районного центра, в 17 километрах от железнодорожной станции Глухов и в 8 километрах от автодороги Москва-Киев. Сельсовету подчинено с. Долина.
В период революции 1905-1907 годов крестьяне сожгли 2 помещичьи усадьбы. Советская власть установлена в январе 1918 года.
Во время немецко-фашистской оккупации в селе Слоут была создана подпольная партийная группа. В Слоутских лесах начал деятельность Глуховский партизанский отряд под командованием П. Л. Кульбаки. На месте формирования отряда установлен памятный обелиск. Жители села активно помогали партизанам, за что фашисты жестоко расправились с ними. Более 120 человек было расстреляно и 146 вывезено на каторгу в Германию. Погибли многие семьи партизан и активистов села. На фронтах Великой Отечественной войны и в партизанских отрядах против врага сражались 605 жителей, из них 192 за проявленные героизм и отвагу награждены орденами и медалями СССР. 285 человек отдали жизнь за свободу и независимость родины.
В селе Слоут установлен мемориальный комплекс в честь советских воинов, освободивших село от гитлеровцев и односельчан, погибших на фронтах войны.
Вблизи села выявлено 2 поселения: эпохи бронзы и северян (VIII-X века).
Тип населенный пункт
Координаты 51°45'25'' с. ш. 33°47'32'' в. д.
Высота над уровнем моря 179 метров
Часовой пояс UTC+2
Солнце (сегодня) Восход - 05:26, Заход - 18:13
Поблизости Береза, Гремячка, Диброва, Долина, Иващенково, Кривенково, Олино, Собичево, Турановка, Шакутовщина

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фотографий пока нет

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт