Отскочное

RSS
Тип населенный пункт
Координаты 52°46'44'' с. ш. 38°57'12'' в. д.
Высота над уровнем моря 157 метров
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 07:02, Заход - 19:55
Поблизости Волтовский, Гагарино, Донское 1-е, Донское 2-е, Клевцово, Лебедево, Парлово, Фаустово, Черный Колодезь, Яблоново
Страницы Освящение купели в Отскочном

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фото 1 - 12 из 12

Комментарии

VIKTOR 7 февраля 2013 г. 

Отскочное – село Дрезгаловского (ныне Яблоновского) сельсовета. Согласно «Записям Русского географического общества» (Книга 12, 1857 год) село основано либо ельчанами или служилыми людьми из других мест в конце XVI века или в начале XVII века. По данным «Окладным книгам Рязанской митрополии» за 1676 год в селе 51 двор и Архангельская церковь. Согласно толкового словаря живого русского языка» В.И. Даля отскочек – изба на отскочке, на отшибе. В боку, в стороне одиноко».
В. Елисеев, краевед.

Viktor 8 февраля 2013 г. 

Село Отскочное (Otskochnoe selo) расположено в живописном уголке, на правом высоком берегу Дона. Берега эти были обжиты человеком с незапамятных времён - так, в окрестностях села были найдены следы деятельности человека эпохи неолита и мезолита, срубной культуры и ранних славян, Древней Руси и Позднее русского времени.
Г. Германов писал о селе: «В северной части Задонского уезда, по правую сторону Дона, выше впадения в него Быстрой Сосны, лежат... два однодворческих села, Яблоново и Отскочное, в 3 верстах одно от другого. Судя по их положению, нужно думать, что они населены из Ельца, или, по крайней мере, из какого-нибудь другого места нынешней Орловской губернии, не позднее конца XVI или начала XVII века» (Германов, 229, 230).
Виктор Щетинин

ОльгаТ   15 декабря 2016 г. 

Даже по стольким немногочисленным снимкам и тем объектам, которые запечатлены (знак при въезде, музей) видна настоящая, горячая любовь сельчан к своему отчему дому.

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт