Ярополец

RSS
Село Ярополец является административным центром Ярополецкого сельского поселения. Около села протекает река Лама. Имеется автобусное сообщение с Волоколамском, деревней Мусино, Москвой (М. Тушинская), а также поселком Лотошино Лотошинского муниципального района.
Впервые упоминается в 1551 году как Ерополчь ("город Ярополка").
В XVII веке село принадлежало гетману П. Д. Дорошенко. Впоследствии - Гончаровым и Чернышёвым, которые построили здесь «Русский Версаль» (две усадьбы, построенные в XVIII веке неподалеку друг от друга). В усадьбе Гончаровых у своей тёщи несколько раз бывал А. С. Пушкин. В настоящее время в ней размещается база отдыха МАИ. Усадьба Чернышевых, некогда пышная и великолепная, находится в плачевном состоянии.
В Яропольце расположено несколько церквей. Церковь Екатерины Великомученицы была построена на средства А. А. Загряжского в 1755 году. Она была закрыта в 1930-х годах, но поддерживалась в порядке, а в 1992 году снова открылась. На территории усадьбы Чернышевых в 1780 году была выстроена Церковь Иконы Божией Матери Казанская. В 1962 году эта церковь была закрыта, формально открыта в 1990-х годах, однако ремонт не начат до сих пор. Также на территории села есть две часовни: над могилой Дорошенко (построена на средства Гончаровых, сломана в 1953 году, восстановлена в 1999 году) и часовня во имя святителя Николая Чудотворца.
В селе Ярополец была построена первая сельская ГЭС.
В селе находится Братская могила 811 кремлевских курсантов, погибших в ВОВ.
Тип населенный пункт
Координаты 56°07'49'' с. ш. 35°49'47'' в. д.
Высота над уровнем моря 159 метров
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 06:04, Заход - 21:04
Поблизости Большое Сырково, Гарутино, Гусево, Малое Сырково, Мусино, Парфеньково, Поселок Турбазы МАИ, Спасс-Помазкино, Шилово, Юркино

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фото 1 - 10 из 10

Комментарии

Тат_а   4 марта 2024 г. 

Такое место красивое, интересное, и что же так мало фотографий-то? У кого есть фотки - поместите сюда, пожалуйста

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт