Утта

RSS
Тип населенный пункт
Координаты 46°21'53'' с. ш. 46°00'14'' в. д.
Высота над уровнем моря -10 метров
Часовой пояс UTC+3
Солнце (сегодня) Восход - 04:49, Заход - 18:58
Поблизости Долан, Молодежный, Привольный, Рассвет, Тавн Гашун, Теегин Герл, Теегин Герл, Харгата, Хулхута, Эрдниевский

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фотографий пока нет

Комментарии

Андрей 20 июля 2011 г. 

Я здесь родился...
Хочется увидеть места моего детства.
Может быть есть еще фото? Именно поселка Утта.

Андрей 20 июля 2011 г. 

Где-то недалеко в тех краях есть могила времен Великой Отечественной войны. Там похоронена девушка-санинструктор (сильные бои прошли по тем местам) Наташа Качуевская, которая 20 ноября 1942 погибла, спасая раненых бойцов. Ее имя находится на Красной Стене мемориала Мамаев Курган в г. Волгограде.
Обильна полита земля Калмыкии кровью людской в боях и сражениях.

Александр 24 апреля 2012 г. 

Памятник Наташе Кочуевской, насколько помню из детства, находился вблизи пос. Хулхута. У меня в паспорте указано место рождения Хулхута, но помню себя только в Утте. Борханы, степь, Сторые окопы времен войны, каски советские и немецкие, Штыки от винтовки, из рогаток стреляли пулями от ППШ. Этого добра было много.

Виталий 6 декабря 2013 г. 

Здесь в Утте 28 августа 1942 года погиб мой дед Лебединский Иван Иванович, 107 гв.стр.полк 34 гв.стр.див. 28 армия. В этот день погибло 9 солдат десантников бывшего 16 воздушно-десантного корпуса. Я слышал, что недалеко от поселка есть небольшой солдатский памятник. Если кто знает напишите мне пожалуйста. Может фото пришлете. Мой адрес: svitam@list.ru

Елена 17 июля 2016 г. 

А я родилась в этом поселке, в детский сад ходила. Давно уже не была, а так хочется степной ветер вдохнуть! Я помню тот солдатский памятник. Наши родители в предверии 9 мая и 7 ноября организовывали там субботник, убирали. Наверное и сейчас эта традиция сохранилась. На ОК наши давние знакомые как-то выкладывали фото этого маленького мемориала.

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт