Мойлово

RSS
Тип населенный пункт
Координаты 53°41'21'' с. ш. 35°14'48'' в. д.
Высота над уровнем моря 174 метра
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 06:24, Заход - 20:51
Поблизости Берестна, Брусны, Зеленый, Клинцы, Кцынь, Ловатянка, Лошево, Холмищи, Хотьково, Шубник

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фото 1 - 8 из 8

Комментарии

igorprav 3 июня 2012 г. 

К братской могиле в селе Брусны можно доехать только на тракторе. Колея по пояс, кругом заброшенные деревни (Мойлово)и болота. А в братской могиле между протчим 2000 тысячи человек лежат. Мой двоюродный дед тоже там лежит. 9 мая доехали только до Мойлова... далее все. А пешком 7 км. мы не спортсмены, матушки моей 80 уже. Посидела поплакала и домой поехала. Так родного дядьку и не навестила в день победы. А ехали между протчим 250 верст в Брусны. Денег на благоустройство дороги и памятника у Калуги нет - позор. К канцлеру Меркель обратиться что-ли. Немцы точно помогут в отличии от наших чинушь, за которых войны жизни свои отдали!

foxbat 3 октября 2012 г. 

igorprav
А пешком можно дойти и откуда добираться? Дед там лежит... На сайте мемориала написано ухаживают школьники, когда это было? Новые захоронения ищут, про старые забыли!

igorprav 5 октября 2012 г. 

После того, как не смог добраться до братской могилы помянуть деда, обратился в администрацию Калужской области. Кстати, раньше Калужской области не было, а была Брянская, Орловская и Смоленская. После войны эти области, включая Московскую, растащили на Калужскую (людей, кстати, тоже никто не спросил, так просто как скотинку ... утром был в Московской, а сейчас будте любезны в Калуге пожить...ха-ха-ха). За все захоронения в области отвечает престарелая дама (тетка видать не плохая и переживает действительно за такое состояние дел в области, но что она может, как говорят, нет политической воли в области). Как я понял, она составляет списки погибших в книгу памяти Калужской области. Как она рассказала, после войны негде было пахать. Все поля были в могилах. Моего деда, капитана артиллерии, смертельно ранили, и он умер в полевом госпитале. Его похоронили 1,5 км. южнее деревни Кцынь. В 1956-1957 годах все братские могилы на телегах перевезли в центральную усадьбу село Брусны (тогда это была большая деревня, где было много людей). Сейчас там вообще все заросло, дорога нормальная только до деревни Мойлово, далее вилы. Как мне сказали местные, сейчас никто не ухаживает за братской могилой, так как последний раз пионеры еле-еле проехали туда на тракторе еще в конце 90х годов. Сейчас опять идея бзик у администрации. Чем дорогу сделать до братской могилы, лучше опять назад в Кцынь (там еще живет человек 10-15) косточки перевезти. Туду сюда. Вот опять решили тревожить усопших. А послезавтра опять надумают назад в Брусны?!

foxbat 5 октября 2012 г. 

igorprav
Большое спасибо за информацию! Как понял по фото http://foto-planeta.com/photo/368842.html никакого списка на могиле нет...

круглый 26 августа 2013 г. 

Был вчера, доехал до сусеи на ниве, дорога супер, только овраг и ручей пришлось с умом преодолеть на тачке, а то пешим в лом. Там месяц не было дождей, а после лесовозов постелено горбылем, так что каким аппаратом вы владеете, а так проехать можно

Елена 28 января 2014 г. 

Здравствуйте!Как можно с Вами связаться? У меня там тоже похоронен дед!!!

Nazarov David 5 апреля 2016 г. 

Мой дед был убит во время Второй мировой войны здесь. ( По данным мемориала Красной Армии )
Я хотел бы сотрудничать в поиске могилы наших предков и ценить их лучше. Я был бы рад комментариях по почте nazdudy@gmail.com.

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт