Марага

RSS
Образование села Марага многие историки относят к VII веку, хотя поселение существовало намного раньше. Слово Марага в переводе с арабского означает « место, где пламя». Марагинцы относятся к тюркской группе алтайской языковой семьи, говорят на языке тюрков, что свидетельствует об их происхождении от тюрок, монголов и татар. (А.Бакиханов. Гюлистан-и Ирам, 1991, стр. 25).Марагинцы живут в предгорной зоне Южного Дагестана (450-500 м над уровнем моря).
Из истории известно, что халиф Абу - Джафар Мансур в 136 (735) г, поручил правителю Дербента Йазиду ибн Усайду укрепить деревни Марага, Мугарты, Дарваг и др., поселив в них 7000 семейств, приведенных из Сирии, Аравии и Мосула. ( А. Бакиханов, Гюлистан-и Ирам. стр. 57-78).
Марага была основана на четырех холмах и состояла из пяти магалов: Гала, Джурдак, Гумрал, Бегляр и Хелевли. В середине 20 в. жители магалов Гала, Гумрал, Хелевли почти полностью переселились в Дербентский район. Население составляет 2350 человек. В то время как площадь, занимаемой селом территории, равна 4370 га. Жители села с древних времен занимались в основном земледелием и животноводством. Основной упор делали на выращивание зерновых культур: пшеницы, ячменя, кукурузы. В Советское время в селении функционировал совхоз «Ленин-Елу», один из крупных совхозов Табасаранского района.
Тип населенный пункт
Координаты 41°57'52'' с. ш. 48°07'11'' в. д.
Высота над уровнем моря 456 метров
Часовой пояс UTC+3
Солнце (сегодня) Восход - 04:48, Заход - 18:42
Поблизости Бурганкент, Дарваг, Екраг, Зидьян, Зиль, Мугарты, Тинит, Хели, Цанак, Чулат

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фотографий пока нет

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт