Теряево

RSS
Село Теряево является административным центром Теряевского сельского поселения. Через село протекает река Большая Сестра, рядом есть два озера. Имеется автобусное сообщение с Волоколамском, деревнями Шанино, Харланиха-2 и Кузьминское, селом Шестаково.
Впервые упоминается в 1479 году как место заложения Иосифо-Волоколамского монастыря, село при этом называлось Теряев Дорок (дорок - "новинная земля"). В 1769 году фигурирует уже как Теряева стрелецкая слобода, в XIX веке - Теряева Слобода, с XX века - село Теряево.
Около села находится Иосифо-Волоцкий мужской монастырь, основанный в XV веке. Монастырь был закрыт в 1920 году, на его территории находились детский дом и музей. Был возрожден в 1989 году.
Кроме того, на территории села в XIX веке была построена Вознесенская церковь, закрытая в 1930-х годах. Сейчас делается постепенный ремонт. Была с XIX века в селе и Всехсвятская церковь, которая с 1920-х годов служит котельной.
Также важным памятником архитектуры в селе Теряево является больница, построенная в середине XIX века.
Тип населенный пункт
Координаты 56°10'18'' с. ш. 36°07'23'' в. д.
Высота над уровнем моря 153 метра
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 06:15, Заход - 20:53
Поблизости Валуйки, Высоково (Теряевское поселение), Новое, Рахманово, Родионово, Смольниково, Спирово, Фадеево, Чащь, Чеклево

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фото 1 - 2 из 2

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт