Старое Рахино

RSS
Название деревни связано с древнерусским словом «рахать» (рахнуть - бросать, гнать, швырять). А «раховать» - считать, быть бережливым. Языковед Фаслир отмечал, что в русский язык оно могло попасть через польский из средневерхнелицкого свыше 1000 лет назад. О том, что название деревни произошло от «раховать», говорит и её имя, использовавшееся в XV веке, – Рахово. Это слово у калужан означало – обсуждать, рассуждать. У смолян – условиться, сговориться. Отсюда и «рахоба» - счет, расчет, или рахмистр - кассир, казначей, счетчик.
Допустимо и происхождение этого названия от речных раков или озерных, которых в этих местах немало, однако в этом случае вероятнее всего было бы Рачье, Раково, Рачино. Отсюда и глагол «рачить» - ловить раков, усердно стараться.
Первые поселенцы села были торговцами, «гостями». На это указывало и название деревни, находящейся недалеко от Рахино - «Диворощи».
Около 1495 года и в Локотском погосте находилась крупная деревня Рахово. Там делали сыр, сеяли лен, овес. Была деревня Рахово и в Семеновском погосте. Деревня Рахово Семеновского погоста могла быть на месте Старого Рахино. В 1837 году там построена церковь. В 1908 году село Старое Рахино являлось центром Рахинской волости Крестецкого уезда.
Значительно позже на тракте С-Петербург – Москва появилось новое поселение, которое получило название Новое Рахино. Это произошло тогда, когда старый тракт, по которому ездила сама Екатерина Великая, выпрямился и стал идти, минуя Старое Рахино.
Известность Старое Рахино приобрело благодаря уникальному народному промыслу, получившему название «Крестецкая строчка».
Тип населенный пункт
Координаты 58°07'47'' с. ш. 32°38'27'' в. д.
Высота над уровнем моря 66 метров
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 07:24, Заход - 20:23
Поблизости Долгий Бор, Каменка (Соменский сельсовет), Кукуево, Литвиново, Новая Болотница, Озерки, Ракушино, Рогвино, Старая Болотница, Ярково

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фото 1 - 1 из 1

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт