Среднеколымск

RSS
Это самое первое русское поселение на реке Колыме. Зимовье поставлено М.Стадухиным в 1643 году на землях оседлых юкагиров князька Алая. Зимовье представляло из себя обыкновенную изьбу "с нагородней". Впоследствии изба была обнесена деревянным частоколом. На карте С.У.Ремезова конца 17 века изображена значком-рисунком в виде частокола без башен и церкви. В течение 17 века в Среднеколымском ясачном зимовье "годовало" по 8-10 казаков.
Основной функцией Среднеколымского зимовья, а потом острога, в течение 17-18 веков был сбор ясака. Кроме того, здесь производился небольшой обмен русских промышленников с юкагирами, почему и сам острог одно время назывался "Армонка".
Основателем Среднеколымского зимовья был замечательный сибирский землепроходец Михаил Стадухин, с именем которого связано немало важных географических открытий России на северо-востоке Азии. По словам писателя И.М. Забелина, "был Стадухин бесбашен, почти безрассуден, самоуверен и завистлив, был буян в гневе", хоть и отходчив, "но и не гнушался подпустить кляузу, хотя предпочитал решать все споры кулачным методом. И был безмерно отважен. И был истинным землепрходцем..."
Среднеколымск - начало исторического плавания С.Дежнева на северо-восток к Берингову морю. Именно отсюда 20 июня 1648 года кочи Дежнева отправились в путь.
Тип населенный пункт
Координаты 67°27'00'' с. ш. 153°40'60'' в. д.
Высота над уровнем моря 17 метров
Часовой пояс UTC+12
Солнце (сегодня) Восход - 05:14, Заход - 22:12
Поблизости Андрюшкино, Аргахтах, Лобуя, Налимск, Ойусардах, Роман, Сватай, Суччино, Сылгы-Ытар, Хатынгнах

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фотографий пока нет

Комментарии

Надежда 30 марта 2012 г. 

Небольшой, но все же город! Я рада, что познакомилась с городом, в котором жевет моя сестра. 3 поколения связаны с этим городом.

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт