Рязань

RSS
Город Рязань находится на территории Российской Федерации и является административным центром Рязанской области. Включает в себя 4 муниципальных района: Московский, Железнодорожный, Советский и Октябрьский.

Железнодорожные линии проходят по следующим направлениям: Москва, Рузаевка, а так же Ряжск. Аэропорт Турлатово.

Современная Рязань расположена на правом берегу Оки (в 2 км от реки), где в Оку впадает река Трубеж. Хотя, первоначально Рязанью назывался город, расположенный ниже по Оке (современное село Старая Рязань), бывший столицей Рязанского княжества. В середине 14 века центр княжества был перенесён в город Переяславль-Рязанский (современная Рязань).

Древнем ядром города, как большинстве русских городов, является Кремль. Рязанский Кремль (заложенный в 1095), находится в северной части города, на высоком мысу при слиянии рек Трубеж и Лебедь. Там же расположены Христорождественский, Архангельский и Успенский соборы; двухшатровая церковь св. Духа, а так же Архиепископские палаты (так называемый дворец Олега). К юго-западу от Кремля расположены главные площади - Советская (бывшая Соборная) и площадь Ленина.
Тип населенный пункт
Координаты 54°37'16'' с. ш. 39°43'48'' в. д.
Высота над уровнем моря 122 метра
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 05:54, Заход - 20:43
Поблизости Дубровка, Дьяконово, Заокское, Канищево, Мордасово, Пущино, Семено-Оленинское, Стенькино, Храпово, Шумашь

Карта

Церкви

В честь 900-летия Рязани часовня.
Архангельский собор.

Фотографии

Добавить фото

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт