Прохоровка

RSS
КУРСКАЯ БИТВА 5 июля - 23 августа 1943, одно из крупнейших сражений Второй мировой войны между советскими и немецко-фашистскими войсками. В ходе зимнего наступления Советской армии образовался Курский выступ, на две сотни километров вклинившийся в расположение немецких войск. План германского командования предусматривал окружить наши войска на выступе, используя новейшую танковую технику ("Тигр", "Пантера", подобных не было тогда у советских войск). План "Цитадель" стал известен нашему командованию, внезапного удара не получилось, для обороны были стянуты преобладающие силы войск и боевой техники. Маневренного сражения не состоялось, произошло встречное лобовое столкновение с беспримерным сосредоточением на относительно узком участке громадного скопления пехоты и всевозможной техники.
 
Немецкое командование вновь, как в 41-м и 42-м, переоценило свои силы. Мощные оборонительные позиции были заблаговременно созданы советским командованием (Г.К. Жуков, К.К. Рокоссовский, Н.Ф. Ватутин, И.С. Конев, В.Д. Соколовский). Превосходящие силы, как позже документально подтвердилось, были на стороне нашей армии, в том числе по танкам. И хотя по боевым качествам немецкие тяжелые танки превосходили советские, это не создало перевеса при наступлении. Немецкие ударные группировки наступали с севера и юга. На севере продвинуться существенно им не удалось, бои приняли затяжной и кровопролитный характер. На южной части Курского выступа немцам удалось добиться некоторых успехов и продвинуться вперед (командующий фельдмаршал фон Манштейн). Здесь под станцией Прохоровка состоялось крупнейшее в мировой военной истории танковое сражение.
 
С немецкой стороны наступал танковый корпус СС - отборное ударное соединение, оснащенное новейшей тяжелой техникой. С нашей стороны в контрнаступление шла 5-я танковая армия под командованием прославленного генерала П.А. Ротмистрова, которая перед боем за сутки совершила марш-бросок в двести километров. В армии к моменту сражения было более 800 танков (в основном Т-34) и самоходных орудий. Два немецких танковых корпуса насчитывали до 500 танков и САУ, из них более сотни "Тигров". В 8.30 утра 12 июля противники пошли во встречную атаку. На ровном поле длиной в 15 и шириной менее 5 километров сошлись в бою более тысячи боевых машин. Обе стороны поддерживала артиллерия, в небе над Прохоровкой висели сотни самолетов, шел непрерывный воздушный бой, бомбежки с воздуха. Так продолжалось до темноты. Потери с обеих сторон были громадны: до половины боевых машин. Немецкое наступление было остановлено, в Курской битве произошел перелом.
 
Началось контрнаступление советских войск. Оно велось осторожно, без попыток окружения противника. Немцы сопротивлялись упорно и умело, наши войска продвигались трудно, с немалыми потерями. Однако уже 5 августа в Москве впервые в нашей истории прозвучал победный салют в честь войск, освободивших города Орел и Белгород. Отныне крупных наступательных операций на советско-германском фронте противник уже не предпринимал.
  С. Семанов
 
Тип населенный пункт
Координаты 51°01'60'' с. ш. 36°43'60'' в. д.
Высота над уровнем моря 255 метров
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 07:14, Заход - 20:01
Поблизости Береговое-Первое, Верхняя Ольшанка, Грушки-Вторые, Грушки-Первые, Липовка, Нива, Политотдельский, Правороть, Тихая Падина, Ямки

Карта

Мемориалы

Музей-заповедник Прохоровское Поле
Наблюдательный пункт командующего 5-й гвардейской танковой армией генерала П.А. Ротмистрова

Музеи

Кафе-музей Солдатской Каши
Музей Бронетанковой Техники
Музей Третье Ратное Поле России

Церкви

Никольский храм.
Воздвижения Креста Господня часовня.
Петро-Павловский храм.

Фотографии

Добавить фото

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт