Караш

RSS
Название своё село Караш, вероятнее всего, получило от когда-то бывшего здесь татарского селения. В старину, по преданиям, на этом месте стоял терем князя Льва Дмитриевича Прииимкова - Баламыша, в котором дочь его Анна, по прозванию "Орлица", удалая и смелая наездница, рано кончила свою жизнь с князем Михаилом Фёдоровичем Бахтеяровым (XV в.).
Церквей здесь две - во имя иконы Казанской Божьей Матери с приделами св. Димитрия и Боголюбской Пресвятой Богородицы (1786 г.), вторая - во имя Благовещения Пресвятой Богородицы и Василия Великого (1831 г.).
Существует предание, что Караш был местом кары для русских во времена монголов. Будто бы здесь казнили и вешали неплательщиков дани, на что указывает название, находящегося недалеко от Караша, урочища "Виселицына Гора".
Кроме того, известно, что Караш имел в древности ещё одно название - Святославль.
С 1873 года здесь находилось земское училище.
Караш претерпел разорение и в XVIII веке. В 1711 году, посланный для сыска воров и разбойников поручик Тихон Геев с 60 драгунами, встав на постой в Караше, довёл поселян до того, что они, не имея возможности кормить драгунов, разбежались. Правительственный Сенат, вняв прошениям крестьян, указом от 17 июля, приказал Гееву немедленно из волости выехать.
(Из книги А.А.Титова "Ростовский уезд" 1885 г.)
Тип населенный пункт
Координаты 56°54'30'' с. ш. 39°23'43'' в. д.
Высота над уровнем моря 139 метров
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 05:43, Заход - 20:57
Поблизости Аксенково, Борушка, Косорезово, Осминино, Осник, Пореево, Семенково, Сорокино (Карашский сельский округ), Токарево, Чашницы

Карта

Церкви

Благовещенская церковь.
Казанская церковь.

Фотографии

Добавить фото

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт