Ручьи

RSS
Название «Ручьи» возникло, видимо, потому, что в cеле протекают две речушки: Игрейка и Яемля и ручей с удивительно светлой и холодной водой -Бела-ручей. Его исток – бьющий из-под кручи сильный родник.
Недалеко от д. Гряда ручей впадает в Яемлю. На месте деревни раньше был погост Ручьевского прихода. До сих пор стоят там две церкви: белая каменная и деревянная – Георгиевская церковь, памятник архитектуры XVIII века. Возле деревянной церкви находится старинное кладбище.
Самые старые дома в Ручьях - дом попа Граничева, дом сторожа церкви, летний дачный дом помещика–профессора Сиротина. У дороги была построена церковно-приходская школа, начальная. Сейчас в деревне более современная школа – основная, учащиеся которой проводят большую работу по оформлению материалов для местного музея поэта – модерниста Велимира Хлебникова, похороненного на местном кладбище.
В Подсеке жил помещик Подушкин. Земля принадлежала церквям, крестьяне её арендовали. Было всего два дома рабочих.
Заселение этой деревни началось после революции. Сюда приезжали жители близлежащих хуторов. До 1955 года насчитывалось 12 домов. Коренные фамилии деревни: Петровы, Матвеевы, Храбровы, Балагуровы.
Особенно расстроилась деревня в период, когда проводилось укрупнение совхозов, в 60-70-е годы. Она стала центральной усадьбой совхоза «Ручьи». Этому способствовало выгодное расположение Ручьёв на трассе Крестцы - Боровичи.
Зато другие деревни в округе постепенно исчезли как населённые пункты, остались лишь их названия. Это: Исаково, Комарово, Алексеево, Санталово, Еванково, Кабницы, Хмеловичи, Каменка, Горка, Пехово, Дубровка, Прудищи, Залесье, Подлипье, Вяково, Тимофеево, Раменье, Сады.
Если раньше в деревне Ручьи была одна улица, теперь она называется Центральная, то сейчас появились Молодёжная, Лесная, Велимира Хлебникова. Выросли они на месте полей, леса и болота.
В центре Ручьёв издавна находится сопка, объявленная археологами памятником. Такие же сопки, поросшие соснами, есть в д. Волма. Какие тайны хранят они? Известно, что древние поселения словен находились по рекам Холова, Волма.
Неподалёку от деревни Гряда проходит розовая гряда, которая осталась после прохождения ледника. Лесной вал, то расширяясь, то сужаясь идёт от д. Ляковы мимо Гряды, а затем поворачивает на Подсеку. Длина вала около десяти километров, ближе к своему устью гряду пересекает Бела-ручей.
На реках Игрейка и Яемля есть купальни № 1, 2, 3. Недалеко от Мызы и от реки Игрейка находится искусственный водоём для купания (БАМ). Удалённые места купания Воробьёвское озеро (Маковское) и озеро у д. Чернещино.
Как и многие другие места Крестецкого района, Ручьи невыразимо красивы, особенно, когда смотришь как по взгоркам то поднимаясь, то спускаясь вьется дорога, ведущая в Боровичи.
Тип населенный пункт
Координаты 58°21'13'' с. ш. 32°41'42'' в. д.
Высота над уровнем моря 97 метров
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 06:04, Заход - 21:29
Поблизости Борок (Ручьевский сельсовет), Брус, Волма, Воробьево, Жары, Заречье (Ручьевский сельсовет), Зорька, Мыза, Низовка, Подсека

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фотографий пока нет

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт