Локотско

RSS
Деревня называется Локотско, так её называли и в старину. На деревенском кладбище многие надгробия датируются 1500 годом. Местные жители утверждают, что деревне более 1000 лет. Так как село старое, мало кто знает о его происхождении. Некоторые утверждают, что здесь поселились люди, когда появилась дорога, соединяющая Локотско и Еваничи. В центре деревни дорога делала крутой поворот и была похожа на локоть. Отсюда появилось название Локоток, а потом уже Локотско. Другие утверждают, что Локотско находится у подножия Валдайской возвышенности и в рельефе это локоть, а отсюда и название деревни.
С тех давних времён деревня сильно изменилась. Раньше она была небольшая, но очень богатая, здесь жило много купцов. У всех были двухэтажные дома. Внизу обязательно чем-нибудь торговали: пивом, баранками, маслом и т.п., поэтому было много магазинов.
Все дома стояли близко друг от друга, и все вдоль одной улицы. Была небольшая дорожка к озеру, вымощенная камнем. Только она имела официальное название - Улочка. Когда в мае 1942 года Локотско сгорело, то после пожара осталось всего несколько домов. Однако деревня не умерла. Вновь отстроились дома, но теперь в большинстве своём это были одноэтажные домики. А после 1967 года село стало расти и в один край, и в другой. Тогда-то и появились названия улиц, в том числе и современные: Глиняная гора, Рыхловская гора, Заречная, Молодёжная. А центр села так и остался Локотском. И зачастую слышишь: «Пойдём на Локотско» - это значит в центре деревни. (приложение)
Не только название деревни дошло до наших дней и не изменилось, остались названия, которые и по настоящее время употребляются в разговорной речи. Это названия полей, лугов, лесов.
Совсем близко от деревни над озером в лесу есть небольшое поле. Его называют «зеркальце», по-видимому, за правильную форму круга. А немного на запад от этого места тянулись луга на 3 км и назывались Пустошь. Прошло время, и луга заросли лесом, но название сохранилось.
На юго-востоке от деревни большой массив леса, здесь растут сосны, ели, березы, рябина, крушина, коринка и другие деревья и кустарники. И все это Локотская ухожа. Почему именно ухожа? Потому что место это ухоженное было, за ним следили, вокруг тянулась изгородь, зачастую здесь пасли скот.
А вот на западе до самого горизонта раскинулись луга. Сейчас сохранилось одно название - Любин хутор. От самого хутора и следа не осталось, а за лугами название закрепилось.
Когда выезжаешь из деревни в сторону Крестец, то в правой стороне где-то внизу журчит речка Холова. А у местечка опять старое название - Броды, потому что здесь наши предки переправлялись через реку, чтобы попасть на поле за рекой.
На севере в 1 км от Локотска хутор со старым названием – Жужель. Здесь же несёт свои воды и небольшой ручеёк – Жужельский. А дальше болота: Сосновое – вокруг одни сосны стройные, ровные, так и красуются одна перед одной; Берёзовое – название снова с лесами связано. Немного дальше – Лисье болото. Вокруг болота горки, и все изрытые норами лис.
Прислушаетесь, и вновь услышите, как где-то колокольчиком звенит ручеек - это Муравка-вторая, а есть и первая, но только она в самой деревне.
Местность вокруг деревни можно назвать замечательной, то взгорок, то ложбина, потому и сейчас любят эти места дачники, а вскоре здесь намерены построить базу отдыха.
Тип населенный пункт
Координаты 58°13'26'' с. ш. 32°56'22'' в. д.
Высота над уровнем моря 130 метров
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 06:06, Заход - 21:26
Поблизости Вильи Горы, Гришкино, Железово, Китово, Косой Бор, Ламерье, Мельница, Нароново, Самлово, Федосовичи

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фото 1 - 1 из 1

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт