Непа

RSS
Село Непа расположено в месте слияния рек Нижняя Тунгуска и Непа. Село является центром Непского муниципального образования, куда еще входят деревни Ика, Бур и Токма. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года население села составило 297 человек, из них 146 мужчин и 151 женщин.
Адрес администрации: 666635, Иркутская область, Катангский район, с. Непа, ул. Южная, д. 4
Телефоны администрации: +7 (39198) 7-20-93, факс: (395 60) 2-00-29
Есть аэропорт, принимает вертолеты. Работает детский сад, для школьников школа-десятилетка. Электроэнергия подается с дизель-генератора 100-200 кВт, с перерывами после утра, после обеда и на ночь. Есть артезианская скважина с двухэтажной водокачкой, но можно брать воду и из реки Нижняя Тунгуска. В реке Непа вода солоноватая. Работают 3 магазина, 2 частные, 1 кооперативный. Есть фельдшерский пункт, клуб, работает библиотека. Есть мобильная связь – установлена вышка сотовым оператором БВК, работают 2 международных телефона-автомата. Телевидение через спутник, до 40 доступных каналов, также и услуги Интернета. Работы кроме как в бюджетных организациях и сезонной в столовых практически нет. Но можно охотиться в сезон и рыбачить круглогодично. Все занимаются огородничеством, картошку даже продают. Можно растить овощи и в теплице. Дети уезжают на учебу и обратно не возвращаются. Много пенсионеров. Если есть рабочая специальность, можно поехать на нефтепромысел через Киренск или Усть-Кут вахтовым методом. Частное предпринимательство это магазины и столовые. АЗС нет. Топливо завозят только для местных.
Через село проходит дорога федерального значения (зимник) Усть-Кут – Мирный – Якутск. Движение автотранспорта только с декабря по апрель, поэтому в зимнее время работают и столовые. Рядом находится пикет МУАДа. Разрабатываются Западно-Аянское нефтегазоконденсатное месторождение, Даниловское газонефтяное месторождение, Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение.
Скоро будет строиться круглогодичная федеральная автомагистраль Вилюй. Она соединит Иркутскую область и Якутию на участке от Усть-Кута до Мирного. Из-за солей обязательно пройдет через Непу. Короче, лосям полный конец. И так сейчас зимой браконьеры из Усть-Кута уже убавляют их. Никто передвижение людей с серьезным оружием не контролирует.
Датой основания села Непа принято считать 1624 год. В приблизительно этот год на берегу впадения реки Непа в Нижнюю Тунгуску русскими гулящими (свободными) людьми было срублено первое ясачное зимовье на территории Иркутской области (третье на реке Нижняя Тунгуска). В 1974 году праздновалось 350 со дня основания села. Важаком гулящих (вольных) людей был Пантелей Пенда. Толи он пришел на Енисей с 40 своими разбойниками, то ли набрал их Туруханске. Три года они поднимались вверх по Нижней Тунгуске и по пути срубили всего 3 зимовья.
Основанные ясачные зимовья служили для сбора ясака. Первоначально место называлось Усть-Непское зимовье. Эти зимовья были признаками московской власти. В известное время года к ним приходили инородцы (местное население охотники) и за своих родственников-аманатов (захваченных заложников) приносили ясак. Зимовья были административными единицами, на которые разделялся мангазейский уезд. Ясачныя книги мангазейскаго уезда составлялись на основании сборов ясака по зимовьям. Древнейшая мангазейская ясачная книга, дошедшая до нас, относится к 1629 году гласит: 1) Усть-Непское зимовье. Оно находилось на Нижней Тунгуске при впадении в последнюю речки Непы и было самым крайним, дальним по этой Тунгуске: из Туруханскаго зимовья доходили до него только в 13 недель. В 1629 г. в это зимовье принесли ясак: Шиляг Довгуша с своего рода 193 соболя и Шиляг Инкивда — 495 соболей, "а с кого именем того не сказали".
В XVII в. на этой территории жили тунгусы (эвенки). Появлялись редкие поселения якутов. В приречных долинах, в местах, пригодных для занятий земледелием, с XVIII века расселялись русские крестьяне Туруханского монастыря. Своеобразие социальной среды Катангского района состоит в том, что здесь уже более трех веков, по соседству с эвенками, живут русские старожилы, которые во многом восприняли местный образ жизни, а некоторые в результате смешанных браков имеют родню по эвенкийской линии. Со своей стороны, часть эвенков в результате процессов аккультурации и ассимиляции изменили свою идентификацию, имеют двойное, иногда тройное этническое самосознание.
Чтобы привлечь коренное население к уплате ясака «ласкою» служили подарки («государево жалованье), которые выдавались «за ясачный платеж» в качестве премии. Подарки были из тех товаров, которые имели наибольший спрос среди нерусского населения. Это всевозможные виды бисера, блюда из олова, медные котлы и тазы, железные изделия: топоры, ножи, реже пилы, иглы и предметы роскоши: медные гребни, перстни.
Деревня Непа была центром Верхне-Катангского родового совета эвенков. В 1868 году в д. Непа была открыта Приписная церковь Святителя Иннокентия Свято-Троицкого Киренского монастыря. Прекратила существование в 1932 году. На месте церкви в 1941 году была построена школа восьмилетка.
Первоначально Сибирь осваивали русские переселенцы из северных губерний. С середины XIX в. здесь проживали выходцы из Центральной России, Поволжья, Украины, Белоруссии, Польши, Прибалтики, 9 тыс. пленных шведов, высланных в Сибирь после Полтавской битвы. Постоянное сибирское население сформировано на основе смешанных браков.

Ирина Иванова
Катанга, Катанга, солнцем прогретые сосны,
В Нижней Тунгуске почти золотая вода.
Белой черемухи буйные звонкие весны,
Землю копытят большие оленьи стада.

Белые ночи стоят над притихшей тайгою,
Алые зори врываются в синий рассвет.
Катанга, Катанга, как хорошо мне с тобою,
Пусть в твоих тропах и мой затеряется след

Мужества люди полны и строги и сердечны,
Им нипочем ни мороз, ни просторы тайги.
Как хорошо, когда чувствуешь крепкие плечи,
Плечи друзей,что тебя от беды сберегли.

Катанга, Катанга, нежные сердца порывы,
Катанга, Катанга, северный наш ты район,
Ты, как открытие, ты, как большое открытие,
Сердце мое ты берешь без остатка в полон.
Тип населенный пункт
Координаты 59°14'48'' с. ш. 108°14'06'' в. д.
Высота над уровнем моря 311 метров
Часовой пояс UTC+9
Солнце (сегодня) Восход - 06:01, Заход - 21:28
Поблизости Банщиково, Гаженка, Доткон, Ерема, Мога, Петропавловск, Подволошино, Преображенка, Чечуйск, Юбилейный

Карта

Фотографии

Добавить фото

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт