Чупаево

RSS
На берегу левого притока речки Кичуй - Чупаевки - стоит красивая старинная и широко известная не только в округе, но и по всей республики деревня Чупаево. Д. Чупаево (татарское название Чупай) находится в 18–ти километрах к юго-западу от города Альметьевск. В архивных данных время заселения деревни указывается на 1680 год. Название деревня получила от имени первого переселенца Чупай-бабая. Первые жители были тептярами. В начале 18 века переселились несколько семей мишар из Черемшанского района. Известно, что в 1746 году в деревне проживало 46 тептяров мужского пола, а в 1834 году - 165 мужчин. В 1910 году в деревне насчитывалось 246 домов, где проживало 745 человек мужского пола, и 639 человек женского пола. Наравне с сельскохозяйственным трудом, население трудилось на добыче белого камня. В эти годы открылась первая школа, в 1890 году в деревне была 1 мечеть, 2 водянные мельницы.
Деревня со всех сторон окружена смешанными лесами и возвышенностями. К югу от деревни расположены очень красивые родники Кичу башы и Таш Кичу, которые дают начало реки Кичуй. В связи с тем, что половина села состояла из тептяр, половина - из мишар, в Чупаево всегда избирали двух старост: одного из числа тептяр, второго из мишар. Долгое время одну из улиц села называли Мишарской улицей.
В начале 20 века несколько семей быстро обогатилось. Хазиахмет Ахметов со своими сыновьями перепродавали зерно, ими было построено несколько очень красивых и добротных построений из Чупаевского камня. Некоторые сохранились до наших дней, в одном из этих домов расположена сельская библиотека.
Промышленная разработка карьера началась в 1950 году, когда потребовался материал для строительства нового города Альметьевска. Но как памятники чупаевскому карьеру, его неоценимому вкладу в становлении юго-восточного региона всей республики стоят по сей день и служат людям жилые дома и производственные объекты, возведенные из чупаевского камня.

Заслуженные выдающиеся люди. Выходцы деревни Чупаево.
Рашит Загретдинович Бадретдинов - участник Великой Отечественной войны, военный врач, подполковник, отличник здравоохранения СССР.
Хуснулгата Сабиров- в 1940-1960-е годы возглавлял Альметьевский, Ютазинский раойнные Советы депутатов трудящихся, избирался депутатом Верховного Совета Татарской АССР.
Хайретдин Ахметшин – с начала разработки вплоть до закрытия работал начальником Чупаевского карьера.
Габбас Мухаметшин - кавалер ордена «Знак Почета, заслуженный строитель ТАССР.
Гумер Фархутдинов – заместитель генерального директора «Татех», заместитель начальника управления ОАО «Татнефть».
Хамит Кашапов – почетный нефтяник Минтопэнерго РФ, главный геолог НГДУ «Ямашнефть», зам. Генерального директора ОАО «Татнефть-Нефтехимсервис».
Газинур Маннапов – генеральный директор ЗАО «Троицкнефть».
Раис Кашапов - поэт, автор двух книг о Чупаево.
Список заслуженных труженников деревни нескончаем, они есть, были, и будут.
Тип населенный пункт
Координаты 54°47'60'' с. ш. 52°07'60'' в. д.
Высота над уровнем моря 265 метров
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 06:10, Заход - 19:02
Поблизости Верхние Чершилы, Калейкино (п.ст.), Кичучатово, Кульшарипово, Маметьево, Миннибаево, Мордовская Ивановка, Нагорное, Нижние Чершилы, Старое Суркино

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фотографий пока нет

Комментарии

Ризванов Тимур 18 ноября 2012 г. 

Здравствуйте! У нас в деревне закрыли школу. В неё есть библиотека откройте её хотя бы.

Кыздаркуль 17 июля 2014 г. 

Здравствуйте! Меня зовут Кыздаркуль из города Кызылорды Республики Казахстан, я ищу своих родственников по линии бабушки. Бабушку зовут Азиля фамилия Салахова. Родилась она 1905 г. в селе Чупаево. В детстве бабушку отдали на воспитание старшему брату так-как у них не было детей, имя его к сожалению не знаю, а вот жену звали Фатима. По словам бабушки у нее очень большая семья, есть братья и сестры. Однако мы знаем дядю Нуришан, который 1981 г. нашел нас и приехал в поселок Чиили Кызылординской области. Он у нас погостил около 2-3 недель. Потом дядя Нуришан забрал бабушку к себе, она там была около 3х месяцев. Бабушка говорила, что у дяди Нуришан есть единственный сын Мансур, где-то 1957-62 года рождения и дочери. Кроме брата Нуришана есть брат- Нуриддин.Моя сестра Сабиткуль в юности 1981-82г. переписывалась с Резедой, в то время она жила в г.Альметовске. Я тоже 1984-85гг. переписывалась с Хадишой, имя точно не помню, но она в то время работала на почте, города Альметовска. Сейчас дяди Нуришана, Нуриддина и наше бабушки нет в живых. Однако есть и остались их дети. Сейчас нашей маме Шайзаде, дочери бабушки 75 лет. Очень хочется найти и повидать их. Надеемся месяц Рамазан нам поможет найти наших близких.

Равил 23 февраля 2017 г. 

Я живу в Тюмени. Каждый год приезжаю в Чупаево! В Доме дяди Нуришан теперь живет только Мансур! Иак же из Чупаево сосед Мансура- Мисхат Гайнутдинов и Шавкат Гайнутдинов в настоящее время они живут в Бишкеке

Сания   3 апреля 2020 г. 

Здравствуйте Кыздаркуль! хочу вам помочь в поиске родственников вашей бабушки Азили Салаховой. Дочь, Слахова Нуруддина Каримова Насима проживает в деревне Чупаево. Для начала вы можете написать ей письмо. С добрыми пожеланиями)

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт