Кострома

RSS
Основана в XII в., впервые упоминается в Воскресенской и Тверской летописях под 1213. С н. XIII до к. XVII вв. неоднократно разорялась татарами, новгородскими ушкуйниками, польско-литовскими войсками и др. С сер. XIII в. центр Костромского удельного княжества; с 1340 в составе Московского государства. Во время польско-шведской интервенции (н. XVII в.) сыграла значительную роль в организации ополчения К.М. Минина и Д.М. Пожарского. В XVII-XVIII вв. Кострома - один из крупных русских городов с развитым текстильным, металлообрабатывающим и кожевенным производствами. В 1719 вошла в Московскую губ., с 1778 губернский город.
 
Архитектурные памятники: Богоявленский собор (1559-65); Ипатьевский монастырь (осн. в н. XIV в.), включающий каменные крепостные стены и круглые угловые башни (XVI-XVII вв.), Троицкий собор (1650-52) со звонницей (1603-05), архиерейский (XVI-XVII вв.) и братский (XVI-XVIII вв.) корпуса; на территории монастыря - Музей деревянного зодчества (церкви XVI-XVII вв., избы, ветряные мельницы XIX в.); церкви - Воскресения на Дебре (1652), Иоанна Златоуста (1791).
Тип населенный пункт
Координаты 57°46'00'' с. ш. 40°55'60'' в. д.
Высота над уровнем моря 112 метров
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 06:52, Заход - 19:50
Поблизости Аферово, Каримово, Коркино, Легково, Лежнево, Некрасово, Полевая, Симаково, Скоморохово, Становщиково (Середняковский сельсовет)

Карта

Музеи

Церковный историко-археологический музей Костромской епархии

Парки

Парк Берендеевка

Церкви

Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь.
Воскресения Христова церковь.
Знаменский женский монастырь.
Богоявленско-Анастасиин женский монастырь.
Спаса Всемилостивого церковь.
Покрова Пресвятой Богородицы домовая церковь.

Фотографии

Добавить фото

Комментарии

ОльгаТ   30 декабря 2016 г. 

Любимый город. Моя историческая Родина.

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт