Ячменюха

RSS
Тип населенный пункт
Координаты 54°29'38'' с. ш. 87°31'20'' в. д.
Высота над уровнем моря 175 метров
Часовой пояс UTC+7
Солнце (сегодня) Восход - 06:46, Заход - 19:42
Поблизости Белый Этап, Ерунаково, Жерново, Краснознаменка, Медвежка, Мутный, Осиново, Осиновое Плесо, Усково, Усть-Нарык

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фотографий пока нет

Комментарии

dmitri frolow 8 февраля 2012 г. 

Жалко смотреть на умершее село. Я работал здесь в школе(86-89гг) -преподавал географию,биологию. Тогда еще жизнь здесь била ключом. Здесь прошла часть моей молодости - это не забывается. Интересно было-бы встретиться с бывшими знакомыми-сельчанами.

Мария Вяткина 9 мая 2012 г. 

Тут прошло мое детство) Мне до сих пор Ячменюха снится) Спасибо за фотографии.

Едакин николай 10 ноября 2012 г. 

Я тоже там жил, хотел бы с кем-нибудь встретиться.

Максим Мартынов 12 января 2013 г. 

Я там жил и жили мои близкие. Конечно, жалко смотреть на умершую деревню, где провёл своё детство

Собянин Данил 24 января 2013 г. 

Там жили наши родители! А до этого проживали в Исаево.

Юлия Павлюченко 2 июля 2013 г. 

Была там в конце июня 2013г. 9 домов и 37 чел местных, бродят по лесу. От клуба, что на фото, ничего уже нет. Дороги тоже не такие широкие, сплошь тайга... ни дедовского дома, ни других родных мест. Приезжала сюда из Кемерова с раннего детства, на все лето, было все очень живо. Местные, приезжая молодежь, рыбаки, охотники... и вот попала сюда спустя больше 15 лет!! Но попала. Приезжайте в Ячменюху и она оживет хотя бы на время вашего прибывания. Из Осинового Плеса ходит "КС" катер. Красота!!

Добрыгина Нина 28 ноября 2013 г. 

Мы тоже жили в Ячменюхе. Я ходила в школу во 2 и 3 классе. Отца перевели на другое место работы. Смотрю фотографии и узнаю клуб, дома. Тоска берет, что деревни уже почти нет. В Исаево был аэропорт, это была связь с Кемерово. Очень хотелось чтобы откликнулись Кобзевы, Лазаревы!

елена 24 марта 2014 г. 

По воле случая пришлось побывать в этой деревне. Деревня находится в красивом живописном месте. Жили мы в доме на два хозяина-во второй половине жили учительница и её семья дети. и если не ошибаюсь у них была еще приёмная девочка и звали её Таня. Напротив нашего дома жила семья Арестовых. Слева от дома Арестовых стояла Административное здание(контора или сельсовет) Справа от нашего дома была Баня. И огромная зеленая поляна. А еще помню у семьи Арестовых был сын и звали его Моника-почему не знаю. Еще помню жил там Вася Ретинский. Красивый парень с чудаковатой прядью седины на челке. Еще помню Надю -мы у них молоко брали.И вообще мы пробыли там недолго но запомнилась мне эта деревня на всю жизнь. Там люди сами по себе как староверы жили-все по обычаю все по законам каким то нам тогда не понятным. Мы приехали с города и нам все было в дикость.Кстати мы попали туда -когда председателем стал наш отчим Геннадий Пьячев. Как кедры ездили сажать тоже помню. И как первый раз в жизни нанюхалась в тайге Марьин корень(в городе таких цветов красивых нет) и потом чуть не померла от головной боли.Короче -короткий отрывок но яркий. А может быть выберу время да приеду-а где остановиться.?????

елена 24 марта 2014 г. 

Напротив нас жила семья Арестовых-большая семья-и я очень хорошо общалась с Леной а потом мы стали хорошими подругами и она потом переехав уже в другую деревню приезжала со своим младшим сыном в Кемерово в гости. Помню конюха д.Гришу Арестова он меня на конях научил ездить. Помню как со школы мы ездили в тайгу сажать саженцы кедров. И как ходили с ребятами по дороге за поселок за первыми весенними цветами (подснежниками) и я узнала что это не подснежники оказывается а ..кандыки.. и первый раз в жизни я увидела живую лосиху с маленьким лосенком совсем рядом и они не пугались нас совсем. Все говорило о том что в этой деревне люди жили староверческими порядками по старообрядческому поверью и житие и бытие все по совести и по чистому. (но это чисто мое мнение) А то что осталось от клуба -это да, я туда на танцы ходила-и еще там пианино было я на нем играла.Короткий период но яркие впечатления. Бывает же такое!!!!!!

Надя 25 января 2016 г. 

Я тоже помню эти живописные края. У меня там детство проходило. Родители отправляли нас к бабушке с дедушкой на все лето. Может кто помнит семью Хабаровых?

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт